Самарцам расскажут о куйбышевской студии кинохроники

22.06.2022

451

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарцам расскажут о куйбышевской студии кинохроники

Лекция «Куйбышевская студия кинохроники в годы Великой Отечественной войны» (12+) пройдет в четверг, 23 июня, в 18:30 в музее Эльдара Рязанова. Об этом сообщили на официальной странице организации вконтакте.

Куйбышевская студия кинохроники сыграла особую роль в годы Великой Отечественной войны. Она в то время обслуживала восемь областей и шесть автономных республик Поволжья. На ней выпускались фильмы и киножурналы, которые должны были поднять патриотический дух граждан. Многие операторы студии ушли на фронт.

Научный сотрудник музея Вячеслав Вербовой расскажет, как эвакуация Центральной студии кинохроники повлияла на работу местных специалистов, какую роль играли куйбышевские фронтовые операторы в создании кинодокументов военного времени, а также какие темы интересовали тогда хроникеров.

Стоимость билета — 150 рублей. Необходима предварительная запись по телефону 332-05-16.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации