На Ново-Садовой к концу лета обновят детскую площадку

21.06.2022

336

Автор:

На Ново-Садовой к концу лета обновят детскую площадку

В Самаре продолжают преображать дворы в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда”. Работы ведутся во всех районах. Всего в областном центре в этом году новый облик получат более 55 дворов.

Больше десяти территорий обновят в Промышленном районе. Одна из них находится напротив дома 347А по улице Ново-Садовой, здесь появится новая детская площадка с теннисным столом, песочницей и качелями. Рабочие обновили пешеходные дорожки и установили опоры уличного освещения. Об этом во вторник, 21 июня, рассказал представитель подрядной организации.

Около половины запланированных работ во дворе уже выполнено. Готовы лестницы, будущие клумбы и тротуары. Всего по программе в Промышленном районе отремонтируют 11 объектов, в семи из которых проведут комплексное благоустройство. Сейчас преимущественно остаются работы по сборке и монтажу детского оборудования.

— Специалисты демонтировали старое покрытие во дворе и оборудовали тротуары из плитки и лестничные спуски,  — говорит директор подрядной организации Никита Завтур. — Здесь была старая детская площадка из советского времени, она не соответствовала современным требованиям безопасности. Теперь тут появится резиновое антитравматическое покрытие толщиной четыре сантиметра. Во дворе установят также теннисный стол, качели-гнездо и песочницу. 

Кроме того, предстоит установить скамейки, урны и перильные ограждения. Финальным штрихом станет озеленение, когда специалисты привезут грунт и высадят декоративные растения. Сдать объект необходимо до начала сентября, но подрядчик установил себе более жесткие требования, чтобы вести реконструкцию с опережением графика. 

 — Здесь будет около десятка новых лавочек. Проект разрабатывали совместно с жителями, учитывая все их предложения. До конца июля и начала августа планируют завершить работы во всех дворах в районе по этой программе, —  рассказал первый заместитель главы Промышленного района Николай Блинков.

Местные жители активно следят за тем, что происходит под их окнами. Им давно хотелось иметь безопасную и освещенную территорию, чтобы дети и взрослые могли спокойно гулять вечером. Максим Дорогойченков принимал участие в разработке проекта новой детской площадки, одними из главных требований он выдвинул удобство, озеленение и наличие качелей. 

— Прежняя площадка морально устарела. Раньше здесь были только песок и железные горки. Сейчас наш проект уже воплощается в реальность. Мы договаривались с жителями соседних домов и пришли к общему мнению. В целом нас устраивает, как движется благоустройство двора, — признается Дорогойченков.

Фото автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре начнут ходить суда в Ширяево, Гаврилову поляну и Шелехметь

Со среды, 17 апреля, открывается речная навигация на пригородных маршрутах из Самары в Ширяево, Гаврилову поляну и Шелехметь. Суда будут […]

Новости

Более 16,4 тысяч медработников Самарской области получают специальную соцвыплату

В Самарской области в этом году 16 490 медработников получают специальную социальную выплату. Общая сумма перечисленных на эти цели средств […]

Новости

В Самаре временно перекрыто движение на Волжском проспекте

В связи с проведением противоаварийных работ на водоводе на Волжском проспекте временно перекрыто движение, сообщила в своем телеграм-канале руководитель управления […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации