Стартовали работы на площадке нового детсада в Промышленном районе Самары

16.06.2022

611

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Стартовали работы на площадке нового детсада в Промышленном районе Самары

Дошкольное общеобразовательное учреждение появится в границах улиц Воронежской, Стара-Загора, проспекта Кирова и Московского шоссе. Оно будет рассчитано на 240 мест, включая 80 ясельных для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Причем у каждой группы будет своя прогулочная зона.

Как рассказала начальник отдела по работе с населением и общественными объединениями администрации Промышленного района Самары Ирина Стрелковская, раньше на месте будущего детского сада были незаконные гаражи.

– Администрация района осуществила их демонтаж и занялась решением вопроса о том, что должно быть на пустыре. Через ТОС мы предложили обсудить с населением необходимость возведения детского сада, ведь жилой квартал большой, густонаселенный. Имеются новостройки. Исходя из мониторинга и результатов переписи населения, мы знаем, что здесь проживают много молодых семей, в том числе многодетных. И это тоже связано с реализацией нацпроекта «Демография», – сообщила она.

Как пояснил заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Василий Чернов, строительство детсада начнется в июле этого года. Сейчас ведутся работы по устройству ограждения территории. После установки металлического забора проведут ее расчистку, а затем в рамках благоустройства высадят новые деревья.

Стартовали работы на площадке нового детсада в Промышленном районе Самары

Проект детского сада в Промышленном районе разработан лицензированной организацией «Куйбышевский Промстройпроект». Аналогичные решения были реализованы в Кировском районе при строительстве подобных учреждений образования на улицах Ташкентской и Алма-Атинской.

– Все строительные новшества берем на вооружение. Предусмотрено использование современных материалов и технологий. Работаем по проекту, который прошел государственную экспертизу. В зависимости от этапов проведения работ, планируем задействовать на объекте от 38 до 50 специалистов. Здание детского сада площадью 1 400 квадратных метров будет монолитным, трехэтажным, с подвальной частью. Смонтируем 3 лифта разной грузоподъемности. Лифтом можно будет пользоваться, чтобы попасть и на цокольный этаж. Будут подведены все необходимые сети, коммуникации, в том числе для систем вентиляции, канализации, отопления, освещения. По периметру здания появятся малые архитектурные формы, обустроим дорожки, площадки. Все будет сдано «под ключ», – заверил директор по производству подрядной организации – компании «Реформинг-центр» Юрий Малахов.

Стартовали работы на площадке нового детсада в Промышленном районе Самары

Все работы будут находиться под постоянным контролем заказчика и общественности. С июля строители намерены выходить на объект с 7:00 и работать в режиме продленной смены до 20:00, но при условии, что у местных жителей не возникнет возражений. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре стартовали дачные перевозки

В субботу, 20 апреля, в Самаре начались перевозки общественным транспортом в направлении садово-дачных массивов. Трассы следования автобусов, остановки и подвижной […]

Новости

В Самарской области жара побила несколько температурных рекордов

В пятницу, 19 апреля, жара в Самарской области перекрыла абсолютный суточный максимум температуры воздуха, сообщили в Приволжском УГМС. Самый жаркий […]

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации