Возможности самовыражения. Молодые художники учат зрителей заниматься искусством

16.06.2022

2174

Автор: Татьяна Гриднева

Возможности самовыражения. Молодые художники учат зрителей заниматься искусством

Проект Make it till you fake it (Делай это, пока не сымпровизируешь), реализованный в галерее «Виктория», по словам его самарского куратора Анастасии Альбокриновой, посвящен искусству инструкции или инструкции в искусстве.

Молодые художники решили научить зрителей заниматься искусством и видеть возможность самовыражения при помощи самых обыденных вещей. Они предлагают начать игру, которая постепенно, через действие, приведет посетителей выставки к пониманию сути творчества и вовлечению в него.

Свои инструкции и темы представили шесть творческих групп и более 20 авторов из различных городов России. Дело в том, что сегодняшняя выставка родилась как продолжение совместного проекта галереи «Виктория» с челябинским центром современного искусства «Клоповник». Изначально задумывался творческий обмен между художниками двух городов. Но в итоге идея выросла до крупного проекта. Участниками могли стать художники со всего мира. Это был масштабный опен-колл, то есть отборочная программа, в апреле 2022 года. Из более чем сотни заявок лучшие приняли для участия в нынешней выставке.

Возможности самовыражения. Молодые художники учат зрителей заниматься искусством

Идею совместного, группового творчества кураторы взяли у французских ситуационистов, объединения дизайнеров, поэтов и композиторов Fluxus, а также группы «Коллективные действия» — первых московских концептуалистов, которые вовлекали своих единомышленников в обсуждение искусствоведческих проблем и совместное творчество.

Инструкции, по мнению кураторов выставки, это способ противостояния регламентам и нормативности, выстраивания новых типов коммуникации, основанных на свободе и игре. Первый же раздел выставки предлагает совершить четыре воображаемые прогулки по городу в сопровождении художников-экскурсоводов. Первая — звуковая. Под музыку группы «Никаких оправданий» легко ощутить себя то под проливным дождем, то под жарким солнцем. Затем с помощью автора Тины Шибановой можно задать городу важные для тебя вопросы. Андрей Чугунов предлагает участвовать в смешных и абсурдных перформансах, пародирующих привычную жизнь горожан. Например, встать в длинную очередь с пакетом льда в руках и вежливо уступать свое место соседям, пока лед не растает. Или отправлять по почте самому себе напоминания о важных событиях завтрашнего дня. Или демонстрировать свой рабочий настрой за столиком с бессчетным количеством чашек кофе. Алена Матвеева приглашает подготовить один из трафаретных «корпоративов» или придумать необычный повод для нового праздника.

Возможности самовыражения. Молодые художники учат зрителей заниматься искусством
Возможности самовыражения. Молодые художники учат зрителей заниматься искусством

Алиса Сорокина учит, как создать произведение искусства за 15 минут. Ей самой хватило фотокамеры и кучи найденной на даче старой одежды, плюс, конечно же, фантастический фон — летняя природа за забором.

Альбокринова подчеркивает, что данный проект- это конструктор, способный подстраиваться под меняющиеся контексты и провоцировать сотворчество. Остальные полученные во время опен-колла заявки станут частью онлайн-библиотеки. К ней смогут обращаться кураторы, желающие организовать подобную выставку в своем городе. Наша продлится до 22 июня. (18+)

Фотографии автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации