Талантливой и одаренной молодежи Самары вручили стипендии

16.06.2022

364

Автор:

Талантливой и одаренной  молодежи Самары вручили стипендии

Торжественная церемония вручения стипендий прошла в Самарском академическом театре оперы и балета. Заслуженные награды ребята получили из рук главы Самары Елены Лапушкиной, председателя гордумы Алексея Дегтева, ректора СГИК Ольги Наумовой и декана факультета физической культуры и спорта СГСПУ Александра Левченко.

С этого года в соответствии с поручением главы города Елены Лапушкиной размер стипендии увеличен с 5 000 до 7 500 рублей в месяц. Ее выплачивают в течение года.

— Конечно, мы испытываем гордость и радость за то, что на нашей самарской земле живут такие звездочки, такие замечательные целеустремленные ребята, которые совершенно точно будут прославлять наш город, чьи имена мы совершенно точно еще услышим. Подчеркну, что стипендия сегодня вручается в десятый раз. Она была учреждена Дмитрием Азаровым в 2012 году. И мы эту добрую традицию продолжаем. С этого года мы увеличили размер стипендии с пяти до семи с половиной тысяч рублей. Надеюсь, что это поощрение станет для наших ребят еще одним стимулом для новых достижений, — отметила Елена Лапушкина.

Претендовать на стипендию могут одаренные дети и молодежь в возрасте до 25 лет. Это учащиеся, воспитанники, студенты учреждений сферы культуры, образования, физической культуры и спорта. За прошедший период этот вид поддержки получили 506 обучающихся в образовательных организациях Самары.

Награду за достижения в сфере культуры и искусства получили 25 человек. Среди них исполнители на фортепиано, струнных инструментах (скрипка, альт), народных инструментах (аккордеон, баян, балалайка, домра, гитара), духовых инструментах (саксофон), музыковед, академические, эстрадные и народные вокалисты, художники, а также ребята, представляющие театральное и цирковое творчество.

Это воспитанники 15 муниципальных школ искусств и учреждений культуры, студенты самарского музыкального училища им. Шаталова, художественного училища им. Петрова-Водкина, областного училища культуры и искусств и государственного института культуры.

По итогам работы конкурсной комиссии стипендия за достижения в сфере физической культуры и спорта назначена 25 учащимся. Среди награждаемых 15 кандидатов олимпийских видов спорта, семь кандидатов неолимпийских видов и три кандидата спорта инвалидов. Об этом администрация Самары сообщает на региональном портале нацпроектов.

Фото обложки: региональный портал нацпроектов

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации