В Самаре водолазы продолжают обследовать дно Волги

16.06.2022

412

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре водолазы продолжают обследовать дно Волги

Прежде всего, это нужно для создания зон купания. 

— В частности, для детей и граждан, не умеющих плавать, эти зоны отличаются глубиной, не превышающей 120 сантиметров. Стоит отметить, что такое обследование требуется не только для того, чтобы получить «картину» донного профиля, карту глубин, а также для определения наличия водоворотов. Профессиональная помощь водолазов необходима и для того, чтобы обнаруживать и перемещать на береговую полосу как обычный мусор, попавший в водоем, так и крупные предметы, например, бревна, большие камни. Всё это временно складируется на песке, а затем упаковывается в мешки и вывозится на полигон для утилизации. Безопасность отдыхающих находится под пристальным вниманием профильных служб, — рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Леонид Дюгаев.

В Самаре водолазы продолжают обследовать дно Волги

Вместе с тем часть самарских пляжей остаются подтопленными. Речь идет про локацию в Красноглинском районе и место для отдыха возле санатория «Можайский». Кроме того, только наполовину открыта береговая территория в районе Загородного парка, Барбошиной поляны и улицы Советской Армии. 

— Под спусками по улицам Полевой и Некрасовской в зонах отдыха «Доступный пляж», предусмотренных для маломобильных граждан, по объективным причинам пока нет возможности оборудовать специальные сходы к урезу воды, чтобы можно было спустить инвалидную коляску и пересадить человека в плавательное кресло. Основное оснащение — настилы на песке, раздевалки, лавочки и другое оборудование, готовы к эксплуатации. Как только представится возможность, оставшиеся работы будут завершены в полном объеме. К настоящему времени максимальный объем задач выполнен на пляжах у I, II и IV очередях самарской набережной, — пояснила представитель подрядной организации «Чистый город», мастер по благоустройству Надежда Крайнова.

В Самаре водолазы продолжают обследовать дно Волги

Напомним, в среду, 15 июня, в городе официально стартовал купальный сезон. Перед его началом было оформлено санитарно-эпидемиологическое заключение, которое свидетельствует о соответствии воды и пляжного песка требованиям санитарного законодательства. Взятие проб продолжится согласно регламенту еженедельно.

Вместе с тем сейчас вода в Волге довольно холодная: температура составляет в среднем 14-15 градусов тепла. Находиться в ней не рекомендуется, поэтому в настоящее время действует запрет на купание. На спасательных пунктах вывешены соответствующие красные флаги. Также следует обращать внимание на аншлаги. Когда будет разрешено плавать в реке, появятся флаги желтого цвета.

В Самаре водолазы продолжают обследовать дно Волги

Как ранее писала «Самарская газета», с 10 июня заработали 14 оснащенных модульных спасательных постов — на пляжах несут дежурство 44 сотрудника, прошедшие обучение в школе ОСВОДа и имеющие статус «матрос-спасатель».

С информацией о времени работы спасательных постов, телефонами экстренных служб для оказания помощи можно ознакомиться по ссылке.

В Самаре водолазы продолжают обследовать дно Волги
В Самаре водолазы продолжают обследовать дно Волги

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации