Хищение пользовательских данных и замедление интернета: самарцам рассказали, чем опасны VPN-сервисы

15.06.2022

692

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Школьник из Тольятти создал бот для мониторинга загрязнения воздуха

В период с января по апрель 2022 года число пользователей VPN выросло в 53,5 раза. Лидерами по популярности стали приложения OpenVPN, WireGuard, WireGuard, Surfshark VPN, iCloud Private Relay и Touch VPN.

По мнению руководителя Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антона Кузьмина, сервисы VPN не так безобидны, как кажется на первый взгляд.

— Объем потребления трафика на фоне подключения к VPN может увеличиться: сетевые протоколы, к примеру IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования, — объясняет Антон Кузьмин. — Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN.

Но самое неприятное, что может случиться при постоянном использовании сервисов, это утечка пользовательских данных. Эту информацию могут применять как минимум для формирования контекстной рекламы. И как максимум — для формирования цифрового профиля пользователя, чтобы в перспективе продать его мошенникам или хакерам. Возможен также перехват отправляемых и получаемых данных с целью хищения учетных записей и платежной информации.

Поэтому необходимо соблюдать определенные правила безопасности. 

— VPN следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений и держать выключенным все остальное время. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований, — рассказал эксперт.

Если пользователь все-таки зашел в банковское приложение с включенным VPN, нужно срочно принять превентивные меры. А именно обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн-платежи. По словам эксперта, нелишним будет и перевести деньги на другой счет, который не был скомпрометирован.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации