В Самаре работают шесть загородных лагерей для детей

15.06.2022

551

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре работают шесть загородных лагерей для детей

За время каникул дети могут отдохнуть в лагерях «Арго», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют-2», «Авангард-Самара», а также в центре дзюдо «Мужество». Во время прямого эфира проекта «Объясняем РФ» глава Самары Елена Лапушкина рассказала, что все они были отремонтированы перед стартом летнего сезона.

Так, во многих детских оздоровительно-образовательных лагерях был выполнен капремонт жилых корпусов, оконных блоков, медицинских пунктов, столовых и пищеблоков. В нормативное состояние привели контейнерные площадки, санузлы, провели замену ограждений, технологического оборудования. Особое внимание уделили противопожарным мероприятиям. 

Всего будет организовано 30 профильных смен по различным направлениям — техническому, естественнонаучному, военно-патриотическому, художественному, каждая продолжительностью в 14 дней. Несмотря на множество спортивных и оздоровительных мероприятий, сотрудники лагерей проведут также различные квесты, мастер-классы, лекции. 

Кроме того, этим летом в Самаре организована работа 186 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Там планируется принять более 15 тысяч ребят. Их работа построена так, чтобы дети как можно больше времени проводили на свежем воздухе, участвовали в оздоровительных и спортивно-культурных мероприятиях, экскурсиях и походах.

В то же время в городе запланировано 13 общегородских физкультурно-массовых мероприятий, а также 38 соревнований по 15 видам спорта, среди которых легкая атлетика, спортивное ориентирование, футбол, парусный, конный и велоспорт. 

— К организации летнего досуга детей и подростков активно подключились и муниципальные музеи, театры и дома культуры, учреждения дополнительного образования и самарские библиотеки. Летом у ребят там будет большой выбор проведения досуга на любой вкус — обзор новой литературы, встречи с интересными писателями, беседы, викторины, выставки, обзорные и интерактивные экскурсии, спектакли, детские фестивали, творческие мастерские, интерактивно-развивающие программы, мастер-классы, кинолектории, конкурсно-игровые, тематические и танцевальные программы. Мероприятия будут проводиться как на базе самих учреждений, так и на территориях парков, скверов и дворовых пространств, — рассказала Елена Лапушкина.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В праздничные выходные в Самарской области ожидаются дожди 

Синоптики Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на предстоящие выходные, с 28 апреля по 1 мая. По их сведениям, днем воздух […]

Новости

В Третьяковской галерее подготовили картины для отправки в самарский филиал

В пятницу, 26 апреля, в Третьяковской галерее в Москве состоялась упаковка и подготовка к отправке в Самару 82 картин из […]

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации