Выпускники самарского вуза смогут наладить массовое производство самолетов и спутников

15.06.2022

500

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В память о профессоре Самарского университета откроют мемориальную доску

В России стартовал крупнейший проект, призванный обеспечить страну не только самолетами, ракетами, группировками спутников, но и юными кадрами, которые смогут организовать их массовое производство. Речь о передовых инженерных школах, которые откроются по всей стране. Среди потенциальных площадок — Самарский университет им. Королева.

Вуз подал заявку – проект передовой инженерной школы с описанием того, как будет изменяться инженерное образование в университете до 2030 года. Об этом рассказал ректор университета Владимир Богатырев в прямом эфире из Центра управления регионом Самарской области.

Проект возник не на пустом месте, скорее это требование времени: техника постоянно усложняется, кроме того, страна держит курс на импортозамещение, поэтому инженерное образование должно измениться, стать динамичнее, масштабнее, амбициознее. По словам Владимира Богатырева, уже недостаточно выпускать единичные самолеты, спутники или ракеты. России нужен собственный воздушный парк судов, своя независимая система спутников, раздающих интернет.

— Для этого нужны новые технологии масштабного производства, причем такого, когда можно быстро стартовать и производить новые изделия. При этом каждое изделие должно быть адаптировано под того или иного пользователя, несмотря на его массовость. Каждая авиакомпания какие-то особые требования предъявляет к тем же самолетам, поэтому необходим индивидуальный подход к каждому изделию, – рассказал Владимир Богатырев. – И это массовое производство и самолетов, и спутников в нашей стране не было отлажено. Университет увидел это, взял на себя именно эту задачу: адаптировать образовательные программы под такие потребности, под эти новые вызовы, чтобы выпускники университета, когда придут работать на предприятия, были готовы эти новые технологии подхватить.

Для этого в рамках передовой инженерной школы на базе университета будут созданы новые опытно-экспериментальные производства, на которых студенты научатся создавать спутники (в меньших масштабах), причем не единичные, а освоят поточные производства. Аналогично с другими изделиями ракетно-космической техники, например, двигателями.

— Понятно, что мы огромный двигатель в университете не создадим, но малый газотурбинный двигатель вполне можем спроектировать, напечатать на 3d-принтере и испытать, – отметил ректор Самарского университета.

Он подчеркнул, что опытно-экспериментальное производство будет включать полный цикл от начала и до конца, при этом студенты научатся не просто разрабатывать, а создавать изделия в короткие сроки.

Владимир Богатырев заверил, что практики на этом обучении будет много, студенты полдня будут проводить на предприятии. Занятия предполагаются групповые, поэтому выпускники придут на производство со знанием такой технологии целой командой и смогут там развивать конвейерное массовое производство.

Защита заявки Самарского университета на открытие передовой инженерной школы состоится 18 июня.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации