Фестивальные выходные. В Самаре выступят талантливые исполнители и состоятся соревнования по бегу

10.06.2022

2044

Автор:

Фестивальные выходные. В Самаре выступят талантливые исполнители и состоятся соревнования по бегу

В предстоящие длинные выходные в Самаре пройдет несколько масштабных праздничных мероприятий, участниками и гостями которых станут десятки тысяч жителей.

На сцене

На стадионе «Солидарность Самара Арена» впервые пройдет музыкальный фестиваль «САМ.ФЕСТ» (6+). На сцену выйдут победители всероссийского творческого конкурса, а также хедлайнеры. Вести программу будут Тутта Ларсен и Евгений Казаченко. Последовательность выступления артистов держат в секрете, чтобы зрители застали максимум исполнителей — как молодых артистов, так и состоявшихся звезд.

Напомним: с 17 января 2020 года в рамках «САМ.ФЕСТа» проходил масштабный конкурс для авторов и исполнителей собственных песен. За это время организаторы получили более 700 заявок от музыкантов различных жанров и направлений. Составленный кураторами конкурса шорт-лист был выставлен для народного голосования, после чего жюри фестиваля отобрало десять финалистов, которые и выступят на сцене «САМ.ФЕСТа» 11 и 12 июня.

Имя главного победителя конкурса, который получит возможность записать и выпустить свой мини-альбом (EP) под кураторством лидеров музыкальной индустрии, будет объявлено со сцены в финальный фестивальный день.

Хедлайнеры

  • 11 июня с 14:00 до 22:00

The Hatters, Slava Marlow, IOWA, Сергей Бобунец

  • 12 июня с 13:00 до 22:00

Вячеслав Бутусов, Олег Митяев, Artemiev, VLNY

Победители творческого конкурса:

Веснушка, Гульнара Байгузина, Балакирь, Яна Антропова, Алексей Занин, Advinke, Роза Карим, группы «Инкогнито», «Двадцать», Tramontana

Вход на мероприятие бесплатный, но необходимо заранее оформить билет:

  • на сайте фестиваля samfest.ru 
  • на сайте билетного оператора KASSIR.RU — smr.kassir.ru
  • в городских кассах KASSIR.RU

«САМ.ФЕСТ» реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, и проходит при поддержке правительства Самарской области.

Организатором мероприятия выступает компания NCA — одно из крупнейших концертных агентств страны. Именно она в течение многих лет проводила легендарный фестиваль «Рок над Волгой», ставший визитной карточкой региона.

На спорте

В дни проведения фестиваля на территории «САМ.ФЕСТа» будут работать спортивные площадки, рассчитанные на любой возраст и уровень подготовки. Все желающие смогут попробовать свои силы в поединках по армрестлингу и фехтованию на тямбарах (специальных пластиковых мечах — прим. авт.), поиграть в бадминтон, дартс и мини-гольф, получить консультации и мастер-классы от профессиональных спортсменов. Также будут открыты лазерный тир и площадка ГТО.

Региональная федерация авиамодельного спорта представит выставку моделей самолетов и проведет мастер-классы по их изготовлению и запуску. А спортивный клуб «МегаЛада» из Тольятти предоставит гостям фестиваля возможность рассмотреть настоящие уникальные мотоциклы многократных чемпионов России по мотогонкам, сделать фотографии и получить консультации инструкторов по мотоспорту.

Главным событием спортивной программы станет турнир по уличному баскетболу 3х3. Подробности, правила участия и расписание игр можно узнать в соответствующем разделе на сайте фестиваля — samfest.ru/members/basketball.

На интерес

В рамках «САМ.ФЕСТа» будет работать увлекательная зона для детей и родителей, подготовленная совместно с министерством образования и науки Самарской области. Например, на тематической площадке «Экологический калейдоскоп» можно будет сделать флористическую композицию из живых цветов, сухоцветов и природных материалов или рассмотреть клеточное строение растений и животных в выездной микробиологической лаборатории. На площадке декоративно-прикладного творчества проведут мастер-классы по оригами, бумажному конструированию, квиллингу, лепке из полимерной глины.

Кроме того, ребята с родителями смогут принять участие в веселых стартах «Мама, папа, я — спортивная семья», а также вспомнить или узнать правила безопасного поведения на дорогах.

Будут организованы экскурсии в технопарк «Мобильный кванториум» — один самых высокотехнологичных передвижных образовательных комплексов России. Автопоезд ждет гостей возле стадиона «Самара Арена» 11 и 12 июня с 12:00 до 20:00. В рамках работы площадки состоятся демонстрационные полеты беспилотных летательных аппаратов и представление новейшего квадрокоптера «Стриж», разработанного учащимися и наставниками технопарка «Кванториум — 63 регион».

Помимо перечисленного в дни проведения фестиваля будут работать игровые и развлекательные зоны, ярмарка и фуд-корт.

На транспорте

Добраться на стадион можно будет на общественном транспорте, а также на специальных шаттлах с бесплатным проездом. Под них выделят 70 автобусов большой вместимости.

Автобусы, трамваи и троллейбусы в дни проведения фестиваля будут ходить до полуночи — чтобы после завершения программы в 22:00 все гости смогли без проблем разъехаться по домам. Для работы на мероприятии задействуют более 200 единиц транспорта — почти как во время мундиаля в 2018 году.

«Фестивальные» маршруты

  • Трамвайные — 5, 7, 22, 24, 25
  • Автобусные — 1, 45, 51, 67
  • Межмуниципальные — 110, 305д, 310, 368, 395, 396, 410а, 492

Маршруты шаттлов

Шаттл №1 «Алма-Атинская — Железнодорожный вокзал»

Остановки: Улица Алма-Атинская — Площадь авиаконструктора Илюшина — Завод Тарасова — Центральный автовокзал — Станция метро «Московская» — Площадь Памяти — Железнодорожный вокзал

Шаттл №2 «Алма-Атинская — Площадь имени Кирова»

Остановки: Улица Алма-Атинская — Площадь авиаконструктора Илюшина — Улица Стара-Загора — Улица Ставропольская — Площадь имени Кирова

Парковки у стадиона

Для всех желающих:

Северная — въезд со стороны Волжского шоссе через улицу Арена 2018 или со стороны улицы Демократической через улицу Арена 2018

Восточная — въезд через улицу Арена 2018 либо Агропарк

По спецпропускам:

Южная — въезд со стороны Московского шоссе через улицу Дальнюю

Ограничения движения

11 и 12 июня с 09:00 до 23:59 закроют для движения:

  • проезды №№ 6, 7, 9, 12
  • улицу Дальнюю на участке от Московского шоссе до улицы Арена 2018
  • улицу Первую Стадионную

12 июня с 21:00 до 23:59 ограничат движение

  • по улице Арена 2018 на участке от Волжского шоссе до улицы Вторая Стадионная

Фактическое время действия этой меры может быть скорректировано. На месте будут работать экипажи ГИБДД.

С 17:00 10 июня до 23:59 12 июня запретят остановку и стоянку транспортных средств на:

  • улице Дальней от Московского шоссе до улицы Арена 2018
  • проездах №№ 2, 6, 7, 8, 9, 12
  • улице Первой Стадионной
  • улице Второй Стадионной
  • улице Арена 2018 от Волжского шоссе до Второй Стадионной

Перечисленные ограничения не распространяются на спецмашины полиции, скорой помощи и пожарной охраны, а также на машины с пропусками, утвержденными ГУ МВД России по Самарской области и УФСБ России по Самарской области.

Джаз и народные мелодии

12 июня в парках Самары прозвучат инструментальные программы из произведений популярной классики в джазовой обработке и народные мелодии. Музыкальное событие приурочено ко Дню России, 285-летию Тольятти и 100-летию отечественного джаза. Оно станет первой частью передвижного фестиваля общественных пространств «Просторы музыки» (0+) — проекта-победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта в муниципалитетах региона пройдут уличные концерты специально созданных ансамблей музыкантов Тольяттинской филармонии.

Посетителям парка Гагарина будет предложена программа «Музыка нашей земли» в исполнении ансамбля русских инструментов, гости парка 50-летия Октября смогут насладиться программой «Русская классика в джазе».

Начало концертов в 18:00.

Кто быстрее всех

12 июня состоится фестиваль «Королева спорта». (0+)

Королевой спорта принято считать легкую атлетику, именно ей посвящен этот праздник, в котором смогут принять участие все приверженцы активного образа жизни, независимо от пола и возраста.

Спортсмены будут соревноваться на дистанциях 3, 10 и 21,1 километров. Кроме того, состоится корпоративный забег на 3 километра, в котором примут участие команды из пяти человек. Для самых юных физкультурников в возрасте от года до десяти лет будут организованы детские соревнования на дистанции 600 метров. Традиционно много народу собирает фан-забег на 1586 метров, так называемая «Самарская миля». Самым зрелищным ежегодно становится костюмированный забег, участники которого стремятся поразить зрителей не столько скоростью и техникой, сколько оригинальностью своего внешнего вида.

Также в рамках фестиваля запланированы заезд роллеров, соревнования по северной ходьбе на 3 и 10 километров. Впервые в рамках программы фестиваля состоится эстафета «Мама, Папа, Я – спортивная семья».

В связи с проведением фестиваля легкой атлетики «Королева спорта» в центре Самары перекроют ряд улиц.

С 3:00 до 06:00 нельзя будет проехать по участку Волжского проспекта между улицами Ульяновской и Маяковского, а с 6:00 до 16:00 — по Волжскому проспекту от Вилоновской до Лесной, по Максима Горького от Венцека до Вилоновской, по Лесной от Волжского проспекта до Северо-Восточной магистрали, по Вилоновской от Максима Горького до Волжского проспекта, а также по Северо-Восточной магистрали от Лесной до Ново-Садовой.

Автобусы маршрутов №№ 61, 207, 247, 261 будут следовать по скорректированным схемам.

Остановка и стоянка автомобилей на перекрытых улицах будет запрещена с 17:00 11 июня до 16:00 12 июня.

Старые добрые фильмы

Также в предстоящие выходные дети и взрослые смогут посетить бесплатный кинотеатр под открытым небом «Филин», расположенный на четвертой очереди набережной, у монумента «Ладья».

Расписание сеансов:

Суббота, 11 июня:

17.00-17.45 мультфильмы (0+)

1. Мама для мамонтенка (1981)

2. Месть кота Леопольда (1975)

3. Леопольд и золотая рыбка (1975)

18.00-18.10 Сильные духом крепче стены (2010,6+)

18.20-20.30 Приключения Буратино(1976, 0+)

20.40-22.30 Алиса в стране чудес (2010, 0+)

Воскресенье, 12 июня:

16.00-17.20 Я шагаю по Москве (1964,12+)

17.25-19.55 Служебный роман (1977, 6+)

20.05-22.00 Мистер Нокаут (2022, 6+)

Понедельник, 13 июня:

17.00-18.30 Полосатый рейс (1961,0+)

18.40-20.20 Я худею (2018, 16+)

20.30-22.35 Ледокол (2016, 12+)

Фотография: https://vk.com/sam.fest

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

С февраля по декабрь 1894 года в газете работал писатель Евгений Чириков. Здесь он печатал свои небольшие рассказы, фельетоны и «Очерки русской жизни» за подписью Е. Валин.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк. С 1894 года в «Самарской газете» начинает работать Николай Ашешков, известный своими народническими взглядами. На страницах издания появляются серьезные экономические статьи. К этому времени относится начало творческого пути Александра Смирнова. Он пишет литературно-критические материалы, театральные рецензии, выступает и как поэт, работает над очерками по истории Самарского края.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации