Татьяна Козлова: «Нужно настроить ребенка на то, что все проблемы можно решить»

09.06.2022

364

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Какие ошибки допускают родители при заполнении заявлений на президентские выплаты

Как предотвратить травлю ребенка в школе? Чем занять подростка в летний период? Куда обращаться за помощью? На эти и другие вопросы, собранные в социальных сетях системой мониторинга «Инцидент Менеджмент», в прямом эфире из Центра управления регионом ответила уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.

Современные реалии требуют быстрой реакции. Особенно, если речь идет о решении проблем, с которыми нередко сталкиваются дети и подростки.

По словам омбудсмена, одно из первых мест в списке занимает так называемый буллинг, то есть агрессия в отношении ребёнка со стороны сверстников. За последние несколько лет проблема стала весьма актуальна, и решать ее необходимо сообща.

Если речь идет о взаимоотношениях с одноклассниками, решение нужно искать во взаимодействии с учителями, руководством школы и, конечно же, с родителями.

— Залогом успеха в защите ребенка от травли, от школьного конфликта являются взаимоотношения в семье, взаимоотношения между детьми и родителями, – говорит уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова. — Я думаю, что внимательные родители, у которых выстроены доверительные отношения с ребенком, заметят изменения в поведении, в настроении, в желании или нежелании идти в школу. Это первое, с чего надо начинать. Настроить ребенка на то, что все проблемы можно решить и лучше ими поделиться и вместе найти решение.

Особое внимание нужно обратить и на то, чем увлекается ребенок. Нелишним будет хотя бы изредка контролировать его соцсети и темы, которыми он интересуется в интернете.

По словам Татьяны Козловой, в наше время нередки случаи так называемого кибербуллинга. При этом пострадать может не только тот ребенок, в отношении которого он ведется, но и сам агрессор. Были случаи, когда родителей хулигана привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию.

Во время интервью омбудсмен подчеркнула, что родители ненавязчиво, но регулярно должны принимать участие в жизни своего ребенка. Особенно в период летних каникул, когда у подростков много свободного времени.

Провести его можно с пользой. Например, подыскать временную работу. Помочь с этим могут в центре занятости, где подростку предложат вакансию только у проверенных работодателей. Ведь порой за выполненную работу не платят либо платят меньшую сумму.

— Я бы рекомендовала, прежде чем приниматься за эту работу, проконсультироваться со специалистами центра занятости, та ли эта работа, что нужно сделать, чтобы защитить себя, свои трудовые права, – подчеркнула Татьяна Козлова. — Ну а в общем, отвечая на этот вопрос, я бы сказала, что временно трудоустраиваясь, нужно трудоустраиваться в рамках закона, заключать трудовой договор, где будет все прописано, ограничения, особые условия работы и, самое главное — заработная плата.

Еще одним альтернативным решением, чем занять ребенка летом, может стать поездка в лагерь.
Забронировать путевку и получить всю необходимую информацию можно через портал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Некоторые семьи смогут получить путевки бесплатно или воспользоваться программой детского кэшбека.

В ходе обсуждения вопроса Татьяна Козлова подсказала, на что нужно обратить внимание при отправке ребенка в лагерь. Особенно, если речь идет о поездке в другой регион.

— Хочу предостеречь,надо быть очень осторожными и внимательными к тому, кто формирует группы, куда он планирует везти детей. И самое главное — все ли этот организатор официально сделал для того, чтобы дети приехали в безопасные условия, – говорит уполномоченный. – Почему я об этом говорю? Потому что в Краснодарский край вывезли детей в реально существующий лагерь с забронированными и оплаченными путевками, но этот лагерь не был открыт вообще в этом году, и организатор не поинтересовался.

Все вопросы, на которые не успели дать ответ в рамках прямого эфира, специалисты ЦУР передадут в аппарат уполномоченного по правам ребенка Самарской области. Обратиться к омбудсмену могут и сами жители региона по адресу: ул. Молодогвардейская, 210. Телефоны для связи: 8 (846) 214-48-30, 8 (846) 214-73-89. Е-mail: [email protected]

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самарском университете создадут новую молодежную лабораторию

В 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы 200 новых молодежных лабораторий по всей России. Одна из […]

Новости

В Самарской области задержали участников экстремистского сообщества

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области задержали троих жителей региона, которые являются участниками экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), […]

Новости

В Самаре к майским праздникам высадят первые цветники

К майским праздникам на территориях города, в том числе вдоль дорог, планируют высадить первые цветники. Прежде всего они появятся в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации