Забота о тех, кто нуждается в помощи. Социальная служба Самары отмечает 30 лет со дня основания

08.06.2022

560

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Забота о тех, кто нуждается в помощи. Социальная служба Самары отмечает 30 лет со дня основания

8 июня в России празднуют День социального работника. В нашем городе 378 специалистов этой почетной и одновременно непростой профессии трудятся в системе городского департамента опеки, попечительства и социальной поддержки населения. В преддверии профессионального праздника в пятницу, 3 июня, большой и дружный коллектив собрался на торжественное мероприятие, посвященное 30-летию основания социальной службы Самары.

Поздравить юбиляров с круглой датой приехали глава Самары Елена Лапушкина, депутат губернской думы Дмитрий Холин, первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики региона Олег Рубежанский, председатель городской думы Алексей Дегтев и уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.

— В апреле 1992 года в нашем городе был основан комитет по делам семьи и социальной защиты. Тогда в коллективе трудились 12 человек. У истоков службы стояла Светлана Анатольевна Найденова, которая возглавляла ее на протяжении 27 лет. С первых дней велась активная работа по созданию системы для оказания помощи семьям с детьми, — напомнила руководитель департамента Ольга Слесарева. — С тех пор пройден большой путь, были сформированы органы опеки и большая сеть учреждений города для поддержки детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В 2016 году произошла реорганизация нашей службы, но неизменным остается наша забота о тех, кто нуждается в помощи: детях-сиротах, ветеранах, пожилых и людях с ограниченными возможностями здоровья.

Забота о тех, кто нуждается в помощи. Социальная служба Самары отмечает 30 лет со дня основания

Сотрудники департамента гордятся тем, что служба семьи Самары является пионером многих начинаний в сфере защиты детства. Именно в нашем городе впервые в России появилась первая приемная семья, был открыт первый приют. За прошедшие годы более 10 тысяч детей передано в замещающие семьи, в десять раз уменьшилось количество отказников в родильных домах (в 1990-х годах оставляли около 200 новорожденных в год, а к 2021 году таких осталось 20, и все они с проблемами по здоровью).

В 2016 году произошло объединение департамента семьи с департаментом социальной поддержки населения, и открылась новая страница в истории социальной службы города. К сфере ее деятельности теперь относится также соцподдержка ветеранов, пожилых и малообеспеченных людей. За прошедшие годы принято 12 социально ориентированных программ, реализуется 69 мер поддержки, тысячам самарских семей оказана квалифицированная помощь. А с 2018 года специалисты департамента начали заниматься решением жилищным вопросов молодых семей, многодетных, ветеранов и инвалидов. И направления его деятельности продолжают расширяться.

— Такой день подразумевает, что нужно подводить итоги, говорить о достигнутых результатах. И я могу сказать, что в своем последнем отчете перед депутатами думы Самары я с гордостью докладывала о деятельности вашего департамента, — обратилась к виновникам торжества Елена Лапушкина. — На наших совместных мероприятиях я всегда вижу, с какой добротой, заботой и пониманием вы работаете с ветеранами и почетными гражданами города, сиротами и многодетными семьями, встречаете беженцев из ДНР и ЛНР. Вы делаете это не по должностным инструкциям, а совершенно искренне. И, конечно, отдельные слова благодарности тем сотрудникам-ветеранам, кто создал социальную службу, ее престиж. Хотелось бы пожелать, чтобы и вас окружали заботой и вниманием ваши близкие и коллеги.

Забота о тех, кто нуждается в помощи. Социальная служба Самары отмечает 30 лет со дня основания

Искренние и добрые слова прислала в поздравительном адресе министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева. Его передал Олег Рубежанский, много лет курирующий деятельность департамента.

Алексей Дегтев поздравил собравшихся как коллег и соратников.

— Ваша деятельность — основа работы наших депутатов, — сказал он. — Это забота о людях разных возрастов и социального статуса. Вопросы, с которыми они обращаются, как правило, трудные, и всем вы стараетесь помочь. Успешно решаете задачи, которые кажутся невыполнимыми, поддерживая тех, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, начиная с самого рождения человека.

Татьяна Козлова отметила командный дух коллектива департамента.

— Вы — содружество неравнодушных творческих, профессиональных людей, — объявила она. — В самых сложных жизненных ситуациях всегда находите, принимаете правильные, а бывает, и нестандартные решения. Отрадно, что заложенные 30 лет назад принципы работы сохранились, развиваются, а в последние годы наполняются новым позитивным содержанием.

Сегодняшнее торжество не только повод поздравить вас, но и поблагодарить за 30-летний марафон развития. И две трети его мы с вами идем рука об руку.

Исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест рассказала о сотрудничестве с департаментом по поиску приемных родителей для детей-инвалидов. Эта работа началась в 2016 году, и тогда многим казалось, что она не будет успешной. А сегодня очередь за такими малышами выстроилась по всей России. И это тоже общая большая заслуга и победа социальной службы Самары и общественности.

По традиции на празднике прошла церемония награждения лучших сотрудников департамента. Им были вручены благодарственные письма, грамоты и, конечно, памятные подарки.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации