В Самаре пройдет фестиваль «Территория моды»

07.06.2022

768

Автор:

В Самаре пройдет фестиваль «Территория моды»

Одеться в самарские бренды, увидеть, что предлагают местные производители изделий легкой промышленности, а также получить советы по компоновке гардероба с учетом модных тенденций горожане смогут с 9 по 11 июня на первом самарском губернском фестивале «Территория моды. Сделано в России» (0+) в ТЦ «Амбар». Генеральный продюсер смотра, художник-модельер, член Союза дизайнеров России Мария Казак рассказала «СГ» о том, как он будет проходить.

— Многие годы проводя фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», мы ощущали острую необходимость во втором — весеннем мероприятии. В мире приняты два годовых показа, поскольку важную роль играет сезонность: осень-зима и весна-лето.

В марте появилась информация о том, что губернатор Дмитрий Азаров посетил один из самарских брендов, где к нему обратились с просьбой о поддержке местной легкой промышленности. Глава региона дал соответствующее поручение профильному министерству. Тогда я предложила свою авторскую презентацию и концепцию проведения фестиваля. Мое видение было одобрено, и меня пригласили в качестве эксперта и генерального продюсера этого проекта.

Инициатива провести губернский фестиваль «Территория моды. Сделано в России» прозвучала как нельзя более вовремя. Сейчас многие крупные игроки рынка легкой промышленности приостановили свою деятельность в Российской Федерации. Идет перестройка отрасли. Образуются новые цепочки поставок и производства товаров. Наше масштабное мероприятие будет способствовать поддержке местного производителя, стимулированию продаж, а также поможет заполнить образовавшиеся пустоты, в том числе в торговых центрах.

В смотре участвуют фабрики и бренды, зарегистрированные на территории Самарской области. Таково обязательное условие. Это мера господдержки — бесплатное участие для представителей брендов и свободный вход для зрителей.

Покажут товар лицом как крупные фабрики, так и небольшие бренды и мастерские. Мы провели огромную предварительную работу. Создали единую базу представителей легкой промышленности губернии, открыв много новых участников. На сайте министерства промышленности и торговли в разделе «Самарский продукт» впервые заработал тематический блок «Легкая промышленность».

С 9 по 11 июня на фестивале будет работать ярмарка. В ТЦ «Амбар» выставят стенды 70 самарских брендов: одежда, обувь, сумки, белье, аксессуары, детские изделия. Все это можно примерить и приобрести.

Подготовлены насыщенные программы для профессионалов и широкой публики. Лекции, мастер-классы, рекомендации стилистов. Предусмотрены интерактивные площадки. В рамках творческой мастерской под руководством специалиста можно будет создать майки и платки со своим дизайном. Запланировано большое количество сезонных показов. На подиуме представят свои оригинальные решения дизайнеры.

Фестиваль пройдет накануне празднования Дня России. Поэтому в задачи проекта входит также поднятие престижа отечественной продукции. Слова «Сделано в России» должны стать поводом для гордости, объединяющим посылом — это дело принципа и возможность выразить свою патриотическую позицию.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Фотография: «Территория моды»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Писатель Александр Цыпкин выпустил фильм о Самаре

Российский писатель, сценарист и продюсер Александр Цыпкин посвятил новый выпуск тревел-шоу  #Непровинция нашему городу.  Одним из героев стал создатель фестиваля «Том Сойер фест» […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 220 жилых домов и три моста

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По оперативным данным пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 220 […]

Новости

68 % кадровиков в Самаре не интересуются, за чей счет соискатели обучались в вузе

Для большинства рекрутеров не важно, как учились молодые специалисты: за деньги или за счет бюджета (68 % опрошенных).  Один из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации