Пушкин для всех. В Самаре торжественно отметили день рождения великого поэта

07.06.2022

604

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Пушкин для всех. В Самаре торжественно отметили день рождения великого поэта

Несмотря на дождливую погоду, в сквере имени Александра Сергеевича Пушкина возле театра драмы 6 июня традиционно собрались почитатели «солнца русской поэзии».

При входе посетителей встречали персонажи поэмы «Руслан и Людмила». Хоть желающих сфотографироваться с ними ввиду осадков было немного, самые стойкие нежно обнимали чахнущего над златом Кощея, выстроившихся ровной шеренгой витязей прекрасных и широкоплечего Руслана, держащего за бороду коварного Черномора.

Пушкин для всех. В Самаре торжественно отметили день рождения великого поэта

Миновав их, гости попадали к сцене под навесом, напротив которой располагались также укрытые от дождя сидения для зрителей. Далее в сквере с роскошным видом на Волгу располагались интерактивные и развлекательные площадки. Шатер с русскими народными песнями, еще один — с группой художников, которые писали картины по мотивам пушкинских сюжетов, и мастер-классом по изготовлению цилиндров («Хотите сегодня быть Александром Сергеевичем?»).

Но главные события, конечно, развивались на сцене. Начался концерт с выступления муниципального духового оркестра.

— Пушкин в музыке — это огромное явление, — подчеркнул руководитель коллектива Марк Коган. — Невероятное количество ярких людей, талантливых композиторов XIX, XX, XXI веков положили его стихи на музыку. Римский-Корсаков — «Сказка о царе Салтане», Плешак — «Сказка о мертвой царевне». Чайковский взял поэму «Евгений Онегин» и сделал оперу, которая известна во всем мире. Он же создал потрясающую «Пиковую даму». Огромное количество молодых композиторов XIX века, которые пришли уже после Пушкина, начинали свою деятельность с его стихов. Рифма и ритм поэзии гения подсказывают абсолютно точную дорогу, чтобы положить ее на музыку. Из советских композиторов, конечно, в первую очередь вспоминается Георгий Свиридов. Вообще каждый, кто вырос в России и учил русскую литературу, не мог пройти мимо творчества Пушкина.

Пушкин для всех. В Самаре торжественно отметили день рождения великого поэта

После инструментального концерта на сцену поднялись артисты самарской филармонии: вокалисты и мастера художественного слова. Они исполнили отрывки из произведений Александра Сергеевича и романсы на его стихи.

— Пушкин никогда не уходит из нашей жизни, сопровождает на всем пути, — отметил главный режиссер филармонии, заслуженный артист РФ Сергей Куранов. — И чем дольше ты живешь на свете, тем больше понимаешь, насколько он глубок и важен для русского языка. Пушкинский день — это прекрасный повод прийти на концерт в сквере его имени или в филармонии, а то и просто открыть дома томик знакомых с детства произведений и почитать. Каждый раз, когда ты вновь обращаешься к этим стихам и прозе, осознаешь, что словно видишь их впервые — раньше не понимал, что там написано. Такова важная особенность шедевров гениев. Их всегда словно открываешь заново. Сегодняшняя наша программа — сборная. Репертуар очень обширен — и у чтецов, и у вокалистов. Исходили в большей степени из пожеланий артистов.

С поэтической программой выступили артисты театра «Самарская площадь».

— Мы подготовили пушкинские стихи о родине, посвященные России, — рассказала актриса Екатерина Репина. — Я в основном всегда декламировала любовную лирику Александра Сергеевича, но со школы помню «Песнь о вещем Олеге» и решила читать сегодня именно ее. Пушкин — один из моих самых любимых писателей и поэтов. «Евгений Онегин» для меня — настольная библия.

По традиции 6 июня произведения Александра Сергеевича со сцены читали не только профессионалы, но и любители. А студенты института культуры раздавали гостям сквера красиво оформленные цитаты из его книг.

Пушкин для всех. В Самаре торжественно отметили день рождения великого поэта

Юрий Паршин, заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Самарского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ

— Тучи над городом. Но Александр Сергеевич улыбнулся своей поэзией и — празднику быть. Гостей приветствуют люди в цилиндрах — это первокурсники со своим ощущением Пушкина. В руках у них томики поэзии или прозы, и они с распахнутыми объятиями идут навстречу участникам торжества.

Солнце никогда не исчезает, даже ночью. Оно временно где-то отдыхает, а потом вновь появляется. У Пушкина лучей хватит на все поколения — он будет светить постоянно.

Владимир Смирнов, председатель «Пушкинского общества Самары»

— День рождения великого поэта стал настолько значим для России, что его сделали государственным праздником. Это настоящее вдохновение для нас, пушкинистов Самары, которые в этом году празднуют 35-летие своего общества.

Пушкин для всех. В Самаре торжественно отметили день рождения великого поэта

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации