Как управляющие компании обязаны предоставлять информацию жильцам

13.06.2022

1133

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Как зарегистрировать рождение ребенка в электронном виде через Единый портал госуслуг

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Как обязаны управляющие организации предоставлять жителям многоквартирного дома интересующую их информацию?

Отвечает прокурор Куйбышевского района Евгений Тупиков:

— Управляющая организация должна обеспечить собственникам помещений в многоквартирном доме свободный доступ к установленной законом информации о своей деятельности путем размещения ее в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

По запросам граждан управляющая организация обязана предоставлять информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за них, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также другие сведения в срок от одного до десяти рабочих дней. 

Управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года, если иное не установлено договором, должна представлять собственникам отчет о выполнении договора за предыдущий год, а также размещать его в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации