В Самарском театре драмы пройдет лаборатория молодой режиссуры

07.06.2022

420

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарском театре драмы пройдет лаборатория молодой режиссуры

Это случится с 20 по 26 июня. Тема: «Современная комедия для театра».

Приглашены молодые режиссеры Андрей Гончаров, Иван Комаров и Андрей Сидельников, которые за пять дней сделают с артистами театра эскизы спектаклей (список произведений уточняется).

20 июня в 18:00 для участников лаборатории главный режиссер театра Михаил Лебедев проведет читку пьесы Дмитрия Богославского «Катапульта».

26 июня эскизы спектаклей будут показаны на зрителя. Зрители и эксперты (специалисты) смогут обсудить их и голосовать («за» или «против»). По итогам будет принято решение о доработке и полноценной постановке спектакля.

Театр обретет новое название в репертуаре (если какой-то эскиз признается интересным для доработки), артисты театра за краткий, но невероятно интенсивный период репетиций получат мощный профессиональный тренинг, режиссеры получат новый профессиональный опыт, а зрители — неожиданную для них возможность повлиять на театральный процесс.

В качестве экспертов приглашены театральные критики Кристина Матвиенко (Москва) и Евгения Тропп (Санкт-Петербург).

Открытые показы эскизов с обсуждением пройдут 26 июня:

  • 12:00 – 13:00 – 1-й эскиз (16+);
  • 14:00 – 15:00 – 2-й эскиз (16+);
  • 15:00 – 15:30 — обсуждение;
  • 16:00 – 17:00 – 3-й эскиз (16+);
  • 17:00 – 17:30 — обсуждение;
  • 18:00 – подведение итогов по эскизам.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации