В Самаре прошел фестиваль прессы

05.06.2022

773

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре прошел фестиваль прессы

В субботу, 4 июня, в Самаре прошел фестиваль «Пресса-2022», который был организован самарским областным отделением Союза журналистов России при поддержке правительства региона и администрации города. В мероприятии приняли участие ведущие информационные агентства, телеканалы, радиостанции, печатные и интернет-издания, студенческие и молодежные СМИ региона.

В Самаре прошел фестиваль прессы

Каждый год у фестиваля прессы есть своя отличительная черта: в 2017 году он носил «футбольный» акцент и был посвящен предстоящему чемпионату мира, в 2018 году — 100-летию областного Союза журналистов, в 2019-м — Году театра в России. В 2022-м фестиваль приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленного президентом Владимиром Путиным. Именно поэтому на каждой площадке — всего их было более 20 — жителей и гостей Самары встречали творческие коллективы в национальных костюмах.

В Самаре прошел фестиваль прессы
В Самаре прошел фестиваль прессы

Также слова благодарности прозвучали в адрес самарских журналистов, которые с честью, достоинством и ответственностью выполняют свои профессиональные обязанности.

— Журналистское братство ты чувствуешь всегда, когда общаешься с одной или с другой телекомпанией, газетой, интернет-изданием. Я благодарю вас за вашу работу, за то, что встаете на защиту интересов нашей страны, ее суверенитета и наших традиций, — подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров.

В Самаре прошел фестиваль прессы

Председатель самарского областного отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова поблагодарила руководителя региона и главу Самары Елену Лапушкину за открытость и поддержку профессионального сообщества.

В Самаре прошел фестиваль прессы

— Жизнь не стоит на месте, меняется, ставит перед нами новые задачи. Неизменно только одно — наше общество нуждается в своевременной, оперативной и объективной информации, — подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина. – В условиях новых вызовов роль проверенных фактов и грамотного анализа событий бесценна. Информировать людей о ключевых событиях, которые касаются и жизни определенного района, города, региона и всей нашей огромной страны — большая ответственность, с которой представители информационных агентств, телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-изданий, студенческих и молодежных СМИ Самары успешно справляются, сохраняя неравнодушие к происходящему, любовь и внимание к жизни нашего региона и города. Благодарю наши региональные СМИ за работу и профессионализм.

Фото: администрация Самары, Екатерина Елизарова

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации