Вопросы с ответами. Жители Кировского района рассказали о своих проблемах главе города Елене Лапушкиной

03.06.2022

829

Автор:

Вопросы с ответами. Жители Кировского района рассказали о своих проблемах главе города Елене Лапушкиной

Глава Самары Елена Лапушкина продолжает объезд городских территорий в рамках проекта «Мой дом». В четверг она побывала в Кировском районе, по тем адресам, откуда поступали жалобы жителей. После объезда, в котором также приняли участие представители профильных департаментов и местной администрации, в ЦДТ «Металлург» была организована встреча с активами советов МКД и ТСЖ.

Подъезды к школам и освещение

Родители учащихся школы №77 взволнованы отсутствием безопасного подхода к образовательному учреждению. Вдоль внутриквартального проезда имеется тротуар, но учитывая, что не все водители ездят аккуратно, и многие нарушают скоростной режим, ходить здесь рискованно.

— Мы просим организовать благоустройство, которое обеспечит нашу безопасность, — говорит старшая МКД по улице Стара Загора, 267д Антонина Коваль. — То есть перенести тротуар ближе к школьному забору, и тогда еще останется место для парковочных карманов, они тоже необходимы.

Глава Кировского района Игорь Рудаков пояснил,что предложенная жителями схема уже согласована с профильными ведомствами.Также для организации безопасного движения на проезжей части в двух местах будут организованы «лежачие полицейские», вдоль школы обновят асфальтовое покрытие и бордюрный камень. Работы будут проведены уже в этом году.

В 15а микрорайоне отсутствует подъезд к школе №50 и детскому саду №462 со стороны перекрестка улиц Пугачевской и Черемшанской. Препятствием является расположенный здесь гаражный массив. Родителям приходится делать огромный крюк по проспекту Карла Маркса или в час пик стоять в пробке на улице Ташкентской, чтобы доставить детей в образовательные учреждения.

— Нам очень нужен заезд в микрорайон, а также пешеходный переход через улицу Черемшанскую. Еще необходимо освещение около школы, сейчас здесь очень темно, — озвучила проблему управляющий микрорайоном Татьяна Ручкина.

Игорь Рудаков рассказал, что работы на этой территории уже начались. Для организации заезда будет снесено около 20 незаконных гаражей, часть из них владельцы убрали самостоятельно. Кроме того, на улице Пугачевской сделают тротуар – сейчас жители вынуждены ходить вдоль проезжей части. Эти работы будут выполнены в текущем году. На следующий год запланирована установка 17-ти опор освещения около школы №50.

Также глава города побывала на территории бывшего рынка в 15-м микрорайоне, которая недавно была освобождена от объектов несанкционированной торговли. Сейчас здесь ведется перекладка тепловых сетей.

Вопросы с ответами. Жители Кировского района рассказали о своих проблемах главе города Елене Лапушкиной

В рамках проекта «Мой дом»

— Наша сегодняшняя встреча проходит в рамках проекта «Мой дом», который инициировал наш губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, — обратилась к собравшимся в ЦДТ «Металлург» Елена Лапушкина. — Уже многое сделано в рамках этого проекта, но время не стоит на месте, у вас возникают новые вопросы, у нас – новые ответы. Нам хотелось бы, чтобы вы как можно активнее существовали в этом проекте. Ведь он направлен на то, чтобы ваша жизнь стала более комфортной.

Руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ирина Кочуева рассказала о реализации проекта «Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК «Мой дом», а заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Мария Крюкова – о работеи использовании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Затем активисты советов МКД и ТСЖ задали главе горда свои вопросы.

Вопросы с ответами. Жители Кировского района рассказали о своих проблемах главе города Елене Лапушкиной

Старшая МКД по Нагорной, 142 Надежда Вынага рассказали, что несколько лет назад в их дворе была огорожена детская площадка. И родители, и малыши были очень довольны. Однако зимой позапрошлого года ограждение было повреждено техникой во время уборки снега. На свое обращение жители получили ответ: отремонтировать невозможно, нужно менять. Минувшей зимой забор был покорежен еще сильнее.

— Мы же не можем каждый год заниматься этим вопросом, – сетуют жители.

Представители районной администрации пояснили, что в порядную организацию уже направлены требования о восстановлении ограждения. Это должно быть сделано в течение двух месяцев.

Жители домов по улице Победы поинтересовались судьбой здания бывшей вечерней школы №8, которая прекратила свое существование. Еще раньше эти помещения занимал детский сад. Граждане переживают, что хорошая ухоженная территория придет в запустение, а сама школа будет постепенно ветшать.

Руководитель городского департамента образования Илья Осипов пояснил, что в настоящее время рассматривается возможность проведения ремонта этого здания и возврата его в систему дошкольного образования. Жители выразили надежду, что ситуация будет развиваться именно таким образом, поскольку детский сад в этом районе нужен.

Старшая МКД по Землянскому проезду, 10 Людмила Памурзина выразила благодарность городской и районной администрациям за проведенное в прошлом году благоустройство двора и карточный ремонт внутриквартальной дороги. Территория стала очень уютной, жители посадили там каштаны и сосны.

— Наш город действительно преображается, значительные средства выделяются на благоустройство дворов, ремонт дорог. К сожалению, невозможно сделать все и сразу. Все мы хотим жить в комфортных условиях. Будем стремиться к этому и со временем все у нас получится. Время сейчас непростое, но все обещанные социальные гарантии будут выполнены, все начатые стройки – завершены, – подытожила Елена Лапушкина.

Фотография: администрация Самары

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации