Крути педали: топ-5 фильмов ко Дню велосипеда

04.06.2022

2384

Автор:

Крути педали: топ-5 фильмов ко Дню велосипеда

Вчера прошел всемирный праздник одного из самых экологичных видов транспорта. Первый велосипед был изобретен около 200 лет назад. Эти выходные мы предлагаем провести с пользой — прокатиться с утра на двухколесном друге по городу, а вечером посмотреть фильм о приверженцах этого спорта.

Крути педали: топ-5 фильмов ко Дню велосипеда

«Срочная доставка» (16+)

В криминальном боевике вынужденным любителем велосипеда стал курьер Уайли. Парень спокойно выполнял свою работу, пока однажды не получил заказ — срочно забрать конверт из Колумбийского университета. После этого за доставщиком началась целая погоня — сначала начал преследовать коррумпированный полицейский, а затем шайка китайских гангстеров. Теперь от того, успеет ли доставить посылку в срок Уайли, зависит не только его собственная жизнь, но и воссоединение китаянки Нимы и ее ребенка.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Крути педали: топ-5 фильмов ко Дню велосипеда

«Допинг» (16+)

Документальная кинолента посвящена одному из самых громких скандалов в мире велоспорта. Лэнс Армстронг — знаменитый велогонщик, который всю свою карьеру поднимался на самые невозможные вершины, получая многочисленные титулы и награды. Кульминацией его спортивной карьеры стала победа в командной гонке Тур де Франс. Все восхищались спортсменом, только не Дэвид Уолш. Он уверен, что Армстронг принимает допинг, хотя все анализы были всегда чисты. Убежденный журналист провел целое расследование, чтобы вывести мировую звезду на чистую воду.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Крути педали: топ-5 фильмов ко Дню велосипеда

«Тур де Шанс» (12+)

Главный герой киноленты Франсуа — настоящий неудачник. По крайней мере, так считают бросившая его жена и уволивший с работы начальник. Потеряв все и сразу, мужчина решает доказать всему миру, что не трус. Он решает проехать весь маршрут знаменитой гонки-многодневки Тур де Франс за день до ее начала. За необычным велосипедистом начинает следить вся Франция, а спортсмены с округи поддерживают и присоединяются к прокату. Теперь Франсуа наверняка по популярности сможет затмить даже своего кумира велоспорта Тони Агнело, главное — приехать вовремя. 

Смотреть: Okko, Кинопоиск

Крути педали: топ-5 фильмов ко Дню велосипеда

«Летучий шотландец» (12+)

Еще одна биографическая лента рассказывает историю чемпиона мира и двукратного рекордсмена Грэма Обри. Он работал курьером и имел проблемы с психикой, но решил стать велогонщиком. Парень сам сконструировал велосипед из деталей стиральной машины, а потом на нем принял участие в часовой гонке. Из-за такой выходки спортсмена никто не воспринимал всерьез, но Грэм доказал, что достоин звания лучшего.

Смотреть: Кинопоиск

Крути педали: топ-5 фильмов ко Дню велосипеда

«Укротители велосипедов» (12+)

В забавной советской комедии учитель Роберт и ветеринар Лео борются за внимание красавицы в исполнении Людмилы Гурченко. Рита — молодая изобретательница новой модели велосипеда. Чтобы завоевать ее сердце, мужчины принимают участие в гонке «Таллин – Рига». Это испытание принесет героям много приключений и неожиданных поворотов.

Смотреть: Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации