В Самарской области со школы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации

02.06.2022

540

Автор:

В Самарской области со школы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации

Для этого на базе Самарского университета им. Королёва и ряда местных учреждений среднего профессионального образования создан единый областной Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС), сообщает пресс-служба вуза.

Масштабная образовательная структура займется обучением не только специалистов в сфере беспилотной авиации — от обучения пилотированию и эксплуатации до вопросов проектирования, производства и ремонта БПЛА, но также подготовкой и повышением квалификации преподавателей для этой сферы и разработкой учебно-методических пособий и программ.

— Уникальность нашего ЦРК по сравнению с другими подобными структурами в России — большая мультисегментность направлений обучения и широкий охват аудитории — здесь и школьники, и студенты колледжей и вузов, преподаватели и специалисты предприятий и организаций. В других регионах подобная образовательная деятельность, ведется, в основном, только по целевому набору, — рассказал директор Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва Давид Овакимян.

В Самарской области со школы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации

В ЦРК БАС запланировано четыре уровня подготовки учащихся: первый — для школьников 5-11 классов, второй — для учащихся колледжей и техникумов, третий — для студентов вузов, четвертый — для специалистов организаций-партнеров. Сейчас идет проработка учебных программ и заключение договоров о взаимодействии.

В Самарской области со школы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации

Интерес к участию в проекте также проявили колледжи Башкирии, Пензенской и Ульяновской областей. В ЦРК БАС уже поступило более 50 заявок от общеобразовательных школ Самарской области с предложением принять их в проект и помочь в создании специализированных инженерных классов авиастроительного профиля.

Самарский университет им. Королёва заявлен как базовая площадка по подготовке учащихся учебных заведений среднего, профессионального и высшего образования. Занятия будут вести аспиранты и преподаватели вуза, практические занятия и экзамены по внешнему пилотированию будут проходить на учебном аэродроме университета и на площадке техникума авиационного и промышленного машиностроения. Набор обучающихся запланирован с июня по сентябрь, занятия начнутся с октября, экзамены у студентов пройдут в июне следующего года, школьники закончат учебу в мае.

Фото: пресс-служба Самарского университета им. Королёва

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по […]

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации