Музыкальный фестиваль Юрия Башмета прошел в Самаре на сцене площади Славы

02.06.2022

552

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Музыкальный фестиваль Юрия Башмета прошел в Самаре на сцене площади Славы

В среду, 1 июня на сцене Площади Славы состоялось грандиозное музыкально-драматическое действо по роману в стихах Александра Пушкина и опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» (авторская версия Юрия Башмета). Фрагменты из поэмы прочитали выдающиеся театральные актеры – Константин Хабенский и Ольга Литвинова. Насладиться зрелищем удалось тысячам горожан. Вход был свободным.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что Самара в последние дни становится культурной столицей.

— Мы только что принимали самую талантливую и креативную молодежь в рамках проведения фестиваля «Российская студенческая весна», а сегодня благодаря гениальным людям – Юрию Башмету, Константину Хабенскому, Ольге Литвиновой – наши земляки могут приобщиться к высокому искусству. Легендарное произведение, снискавшее успех и как литературное, и как музыкальное, подтвержденное временем, сегодня получило гениальное воплощение благодаря удивительным музыкантам и артистам, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Музыкальный фестиваль Юрия Башмета прошел в Самаре на сцене площади Славы

— Это авторская версия спектакля, созданная специально маэстро Башметом. Она была показана во многих городах России, и вот 1 июня грандиозный проект увидели в Самаре, — добавил режиссер спектакля «Евгений Онегин», лауреат премии Москвы Илья Ильин. – В спектакле заняты ведущие солисты страны, цвет нашей вокальной школы. Радует, что участвуют и артисты хора Самарского театра оперы и балета. Коллектив замечательный. И мы благодарны за то, что они вышли на сцену.

Режиссер отметил, что на «Евгении Онегине» выросло целое поколение оперных певцов. Артисты меняются, в спектакль вносятся необходимые изменения, а маэстро Башмет бессменно остается за пультом. «Изюминкой» спектакля на плошади Славы стало присутствие высокопрофессионального самарского хора – иногда представление проходит и без хористов. Кроме того, действие для такого большого количества зрителей было решено показать полностью, без сокращений.

— Если в опере всё не всегда понятно, то у нас актеры еще и проговаривают текст. Таким образом сюжет ясен всем. Наша главная задача – познакомить зрителей, в том числе юных, с прекрасным произведением. Мы уже выступали с нашим спектаклем, но при такой большой аудитории это впервые, — поделился впечатлениями от самарской публики Юрий Башмет. – В нем задействованы выдающиеся исполнители.

Музыкальный фестиваль Юрия Башмета прошел в Самаре на сцене площади Славы

Актер Константин Хабенский добавил, что ценит поэму классика за прекрасные стихи, которые раскрываются всё больше с жизненным опытом, а в спектакле их дополняет гениальная музыка.

— Каждый раз «Евгений Онегин» звучит по-новому, но музыка остается понятна всем, — считает актер.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации