В Самаре проверили готовность детских лагерей к началу смен

27.05.2022

749

Автор:

В Самаре проверили готовность детских лагерей к началу смен

Их состояние и оснащение оценила городская межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, в состав которой входят представители профильных департаментов администрации, думы Самары, сотрудники МЧС, Роспотребнадзора, полиции и Росгвардии

Как сообщает пресс-служба администрации города, этим летом в Самаре будут работать шесть загородных лагерей – «Арго», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют-2», «Авангард-Самара», а также центр дзюдо «Мужество». В них смогут отдохнуть 5 680 детей.

В этом году во многих детских лагерях сделали капремонт жилых корпусов, медпунктов, столовых и пищеблоков. В нормативное состояние привели контейнерные площадки, санузлы. Также провели замену ограждений и технологического оборудования.

– В целом мы на высоком уровне оцениваем подготовку к началу летней оздоровительной кампании. Те несущественные замечания, которые комиссия выявляет, устраняются либо здесь же на месте, либо будут устранены в ближайшие дни, поэтому мы можем с высокой долей уверенности говорить, что наши учреждения к началу летней оздоровительной кампании будут готовы в полном объеме, – отметил руководитель департамента образования администрации Самары Илья Осипов.

В Самаре проверили готовность детских лагерей к началу смен

Всего будет организовано 30 профильных смен по различным направлениям – техническому, естественно-научному, военно-патриотическому и художественному. Каждая будет длиться 14 календарных дней. Дополнительно в центре «Авангард-Самара» планируется проведение одного заезда продолжительностью в 21 день. Также будет работать палаточный лагерь, где за летние каникулы смогут отдохнуть 48 детей.

– Около шести тысяч детей Самары получат возможность оздоровиться в загородных центрах. Также у нас будут открыты 186 лагерей дневного пребывания, где отдохнут более 15 тысяч детей. Лагеря начнут работать с 1 июня. Будет стопроцентная заполняемость, – заявил председатель думы Самары Алексей Дегтев.

По словам специалистов, каждая смена в детских лагерях будет иметь собственную направленность и тематику.

– Преимущество нашего лагеря в том, что мы проводим модульные, тематические смены. К нам приезжают учащиеся самарских школ. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании проведены капитальные ремонты асфальтового покрытия, детских спальных корпусов, заменены оконные проемы, проведен капитальный ремонт полов, закуплены оборудование и мебель. Лагерь примет 210 детей в смену, запланированы пять смен, все различной направленности, – подчеркнул директор центра «Заря» Михаил Сокур.

В Самаре проверили готовность детских лагерей к началу смен

Также этим летом на территории города будут работать 186 дневных пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Для юных самарцев организуют проведение оздоровительных и спортивно-культурных мероприятий, экскурсии и походы.

В «Волжском Артеке» и «Волжанке» будет организовано восемь оздоровительных смен продолжительностью по 21 дню. На базе самарского спортивно-оздоровительного туристического центра «Олимп» пройдут учебно-тренировочные сборы для воспитанников профильных школ.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств

В субботу, 27 апреля, с 9:00 до 19:00 в ДК «Нефтяник» пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – […]

Новости

В Самаре прошел средник в парке Щорса, претендующем на благоустройство в 2025 году

В Самаре наводят чистоту в городе после зимы в рамках традиционного месячника по благоустройству, который проходит в апреле. Работы ведутся […]

Новости

Жигулевская ГЭС произведет максимальный сброс воды

В пятницу и субботу, 26 и 27 апреля, запланирован максимальный сброс воды до 26 500 куб.м/с через гидроузел Жигулевской ГЭС. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации