В Самаре создадут школьный конструктор для приема данных со спутников и МКС

27.05.2022

370

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре создадут школьный конструктор для приема данных со спутников и МКС

Его разработают студенты СНИУ им. Королёва, участники клуба «Космический градиент» для российских школьников, сообщает пресс-служба вуза. Проект стал победителем конкурса программы «УМНИК» и получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям.

— Существующие сейчас учебные станции приема спутниковой информации, предназначенные для образовательных целей, как правило, требуют обязательной установки антенны на крышу здания. Это затрудняет использование для многих образовательных организаций. К тому же, имеющиеся на рынке конструкторы для сборки подобных станций достаточно сложны, чтобы их собирали школьники. Разрабатываемая нами станция будет отличаться компактностью, простотой сборки и удобством в использовании — на время занятий ее можно будет установить на любом открытом месте, например, во дворе школы, а после легко сложить и унести в здание, — рассказал студент Самарского университета им. Королёва, автор проекта Димитрий Никишин.

Сейчас в России уделяется особое значение созданию и развитию отечественных орбитальных спутниковых систем. Оснащение школ и кружков технического творчества станциями по приему данных из космоса поможет привлечь внимание юного поколения к космической отрасли и изучению основ спутниковой связи. Однако самарская разработка поможет разнообразить и углубить учебный процесс и по обычным школьным предметам.

Прибор будет состоять из антенны, поворотного механизма со штативом и приемника радиосигналов, который будет подключаться к ноутбуку. Для работы с поворотным механизмом разработчики напишут специальное программное обеспечение. В рамках гранта студенты проведут расчет характеристик антенн и выберут наиболее оптимальную и простую в изготовлении и эксплуатации конструкцию.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации