В Самаре пройдет фестиваль ансамблей песни и пляски Вооруженных сил РФ

25.05.2022

616

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Фильм самарского художника-постановщика признан лучшей картиной 2021 года

Главное военно-политическое управление ВС РФ в период с 30 мая по 5 июня 2022 года на базе Дома офицеров Самарского гарнизона проводит VIII всеармейский фестиваль ансамблей песни и пляски.

В фестивале примут участие ансамбли песни и пляски Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов, Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов, а также ансамбли воздушно-космических войск, ракетных войск стратегического назначения «Красная звезда», воздушно-десантных войск, железнодорожных войск.

Всего на сцену выйдут более 600 артистов. Цель фестиваля — оценить творческую работу и концертную деятельность ансамблей песни и пляски, определить уровень профессионального мастерства артистов, совершенствовать культурное взаимодействие между армией и обществом.

Основными мероприятиями станут торжественное открытие и закрытие фестиваля, выступление коллективов в воинских частях гарнизона и перед жителями городов Самарской области, военно-учебных заведениях, военном госпитале, на концертных площадках и парках города Самары.

Ансамбли представят концертные программы, включающие произведения военно-патриотической направленности, мировой классики, аранжировки народных песен России и мира, костюмированные хореографические постановки на темы военной службы, а также различные танцы и пляски.

В состав жюри войдут представители Главного военно-политического управления ВС РФ, а также известные деятели культуры и искусства города Самары.

Главной наградой фестиваля станет вручение «Гран-При»; коллективы ансамблей, занявшие 1, 2 и 3 места, удостоятся почетного звания «Лауреат фестиваля ансамблей песни и пляски Вооруженных сил Российской Федерации». Кроме того, будут определены победители в номинациях «Лучший оркестр ансамбля», «Лучший хор ансамбля», Лучший балет ансамбля», а также в личных номинациях.

Фестиваль откроется в 12:00, 30 мая 2022 – на 2-й очереди набережной около памятника князю Григорию Засекину, 30 и 31 мая на сцене Дома офицеров пройдет всероссийский отборочный этап конкурса «Армия культуры» в рамках подготовки к международному конкурсу «Армейские международные игры — 2022», а с 1 по 4 июня на сцене Дома офицеров пройдут конкурсные выступления ансамблей песни и пляски.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и гала-концерт состоится 5 июня в 15:00 на сцене Дома офицеров. Будут представлены лучшие номера творческих коллективов, а также проведено награждение победителей.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации