Глава Самары: Новый генплан открывает новые возможности

24.05.2022

340

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На «Солидарность Самара Арене» могут разместить региональные ведомства

Елена Лапушкина продолжает выступать в Самарской городской думе, отчитываясь по итогам минувшего года.

29 апреля принят новый генеральный план города. Работа над ним велась на протяжении четырех лет. Документ полностью соответствует действующему законодательству, учитывает результаты общественных и решения публичных обсуждений. Расчетный период его действия продляется до 2037 года.

— У нас теперь абсолютно понятная позиция по размещению объектов местного значения в области образования, культуры, спорта, транспорта. Данные материалы позволят в дальнейшем приступить к разработке и утверждению программ комплексного развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, — заявила глава города.

В генплан внесены земли лесного фонда, появилось городское лесничество, разработаны и утверждены лесохозяйственные регламенты. Часть участков удалось вернуть в государственную собственность путем успешной работы в судах.

Теперь все лесные участки внесены в единый государственный реестр недвижимости, учтены в генплане. Это исключит разночтения в определении границ, приведет к невозможности незаконного использования, сохранит лес для будущих поколений.

За прошедший период изменились и подходы к принятию решений в области градостроительной политики. Все больше и больше в принятии таких решений принимают участие жители. Так, например, в плотном диалоге с гражданами, принимается ряд мер по сохранению парка 60-летия Советской власти.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации