В этом году в самарских школьных лагерях смогут отдохнуть более 15 тысяч детей

23.05.2022

544

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В этом году в самарских школьных лагерях смогут отдохнуть более 15 тысяч детей

Такая информация прозвучала в понедельник, 23 мая, на еженедельном оперативном совещании в администрации Самары под руководством главы города Елены Лапушкиной.

Как стало известно, этим летом на территории города будут работать 186 дневных пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Для юных самарцев организуют проведение оздоровительных и спортивно-культурных мероприятий, экскурсии и походы.

Также, по сообщению пресс-службы городской администрации, будут работать профильные смены в загородных лагерях «Арго», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют-2», «Авангард-Самара», а также в центре дзюдо «Мужество».  

– Набор детей осуществляется по заявлению от родителей, которые выдаются в образовательных учреждениях. В настоящее время списки уже сформированы. Также формируются резервные списки, на случай, если дети будут отказываться. Кроме того, дополнительно с департаментом спорта прорабатываем вопрос организации шестой смены в лагере «Арго» для детей спортивной направленности, – рассказал руководитель департамента образования Илья Осипов, добавив, что всего будет проведено 30 профильных смен по техническим, естественно-научным, военно-патриотическим и художественным направлениям.

Дополнительно в центре «Авангард-Самара» планируется проведение одной смены продолжительностью в 21 день. Также будет работать палаточный лагерь, где за три смены смогут отдохнуть 48 детей.

– Все образовательные учреждения готовы к приемке. 28 мая мы планируем городскую межведомственную комиссию по итогам проверочных мероприятий. Все лагеря получили положительные заключения Роспотребнадзора, заключены соглашения на обеспечение физической охраны и организацию питания. Заезд в летние оздоровительные лагеря начнется 1 июня, – отметил Илья Осипов.

По информации руководителя городского департаменты опеки, попечительства и социальной поддержки Ольги Слесаревой, в лагерях «Волжский Артек» и «Волжанка» в этом году побывают 1 800 юных самарцев. Причем из них будет 365 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и 275 ребят по льготным путевкам.

– В летний период работы мы должны уделить особое внимание обеспечению безопасности детей во время их нахождения в лагере — антитеррористической, противопожарной и санитарно-эпидемиологической на всех объектах. Все вопросы, связанные с отдыхом детей, необходимо держать на особом контроле, – подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина.

Что касается трудоустройства подростков, то, по словам руководителя департамента культуры и молодежной политики Самары Татьяны Шестопаловой, в этом году на каникулах смогут поработать не менее 3 046 человек с общим периодом занятости от восьми до 10 рабочих дней. На сегодняшний день заключены соответствующие соглашения со 131 организацией.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации