Федеральный координатор «Том Сойер Феста» Татьяна Суркова: От нас зависит, каким будет лицо исторического центра города

24.05.2022

2816

Автор:

Федеральный координатор «Том Сойер Феста» Татьяна Суркова: От нас зависит, каким будет лицо исторического центра города

Фестиваль по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест» сегодня уже легенда. Ежегодно с наступлением теплого сезона волонтеры объединяют усилия и приводят в порядок знаковые дома. Только за последний год к движению присоединились 22 города, всего же оно объединяет более 70 населенных пунктов. Более подробно об этом рассказала федеральный координатор «Том Сойер Феста» Татьяна Суркова. 

Зимняя школа для координаторов

— Я с «Том Сойер Фестом» с самого начала. Он был придуман в 2015 году именно у нас, в Самаре. Я занималась поиском партнеров и финансирования. Сегодня этот фестиваль для меня — возможность общаться с хорошими людьми, заниматься правильными полезными делами, сохраняя наше наследие. Мне нравится соприкасаться со стариной, учиться у нее. Во многом от нас зависит, каким будет лицо исторического центра города. 

Наша самарская команда консультирует новые города, которые присоединяются к движению. C 2017 года мы проводим школу для потенциальных координаторов «Том Сойер Феста». Обучение длится три дня. Это своеобразный интенсив, во время которого мы рассказываем о вариантах работ по восстановлению старинных зданий, о взаимодействии с волонтерами, о привлечении финансирования. Проводим практические занятия по работе с деревом. Обязательно организуем экскурсию по Самаре, делимся своими успехами и провалами. 

Радует, что становится все больше домов, к которым приложили руку волонтеры. Горожанам нравится ходить по красивым улицам и любоваться гармоничным архитектурным ансамблем. 

Федеральный координатор «Том Сойер Феста» Татьяна Суркова: От нас зависит, каким будет лицо исторического центра города

Анонсы и экскурсии 

Узнать о зимней школе можно в федеральной группе фестиваля. Мы всегда анонсируем такие занятия. На своей площадке объявляем, что появилась возможность научиться чему-то новому и набираем неравнодушных людей. Наши гости погружаются не только в теорию и практику «Том Сойер Феста», но и в самарскую атмосферу. Мы вместе гуляем по улицам, показываем точки притяжения и примеры реновации старых зданий. Таких в Самаре немало, например, арт-кластер «Артист», творческая резиденция «8 студий», «Дом 77». В доме на Галактионовской, 91, восстановленном в 2016 году, открылся ресторан. Нам важно, чтобы старинные здания получали новую жизнь. 

Большинство участников зимней школы — люди, которые готовы к запуску «Том Сойер Феста» в своих городах. Мы даем им знания, необходимые для презентации и открытия фестиваля. В том числе учим вести социальные сети и находить общий язык со всеми, кто решит присоединиться к проекту. Важно, чтобы наше движение оставалось безопасным пространством для работы и общения, в котором есть место и восстановлению деревянной резьбы, и свободному диалогу, и чаю с печеньем в уютном дворике. 

Прошлой зимой в Самару приезжали ребята из Калининграда, Красноярска, Краснодара, Миасса, Тулы, Переславля-Залесского, Мурманска и не только. Они преодолели немалые расстояния, чтобы пройти обучение. Это говорит о высокой мотивации и ответственном отношении к проекту.

Федеральный координатор «Том Сойер Феста» Татьяна Суркова: От нас зависит, каким будет лицо исторического центра города
Федеральный координатор «Том Сойер Феста» Татьяна Суркова: От нас зависит, каким будет лицо исторического центра города

Здоровая атмосфера 

Атмосфера на фестивале крайне важна. Людей привлекает в том числе возможность поговорить с интересными собеседниками, обсудить самые разные темы. Здесь находят друзей и единомышленников. Есть и пары, которые поженились. Мы считаем, это здорово. Ведь нашей задачей изначально было не запустить рутинный, формальный процесс, а создать тусовку — комьюнити вокруг дела, которое мы считаем достойным. К тому же это очень красиво: посреди современного города работать над маленьким деревянным домиком, проникаясь его самобытностью и чувствуя дыхание старины. 

Обновление зданий продолжается с мая по сентябрь. В небольших городах за сезон волонтеры восстанавливают по одному дому, в более крупных, таких как Самара, по три-четыре. 

Самые первые дома, которые мы восстанавливали в рамках «Том Сойер Феста», находятся напротив филармонии, на улице Льва Толстого. Они до сих пор остаются для меня самыми любимыми из всех, которые мы привели в порядок. Первый сезон стал незабываемым приключением, с которым связано очень много эмоций. 

Все участники нашего проекта постепенно стали внимательнее относиться к городу и гуляют по нему «с широко открытыми глазами». В нашем внутреннем чате ребята постоянно обмениваются фотографиями. Благодаря работе со старыми зданиями они замечают многие нюансы и детали.  

В новом сезоне «Том Сойер Фест» в Самаре займется восстановлением дома Кожевникова, также известного как дом с часами, на улице Коммунистической, 5. Это здание построено во второй половине XIX века. Существует легенда, что у жившего в нем купца от чахотки умерла красавица-дочь. Убитый горем отец приказал заколотить окна в ее комнате, а на фасаде повесить часы с вырезанными инициалами «А.Ф.К.». Деревянные стрелки навеки застыли, показывая час смерти девушки. Этот образец архитектуры заслуживает, чтобы мы приложили усилия к его обустройству. Горожане любят дом с часами и дорожат им. 

График проведения работ на доме публикуется в группе проекта вконтакте. Приглашаю всех желающих присоединиться к нам! 

Федеральный координатор «Том Сойер Феста» Татьяна Суркова: От нас зависит, каким будет лицо исторического центра города

Фотографии из личных архивов героини публикации

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации