Елена Лапушкина провела личный прием граждан

19.05.2022

413

Автор:

Елена Лапушкина провела личный прием граждан

За последние годы в Постниковом овраге было построено множество высотных домов. Число жителей резко возросло, однако инфраструктура в некоторых местах осталась прежней. Так, тротуар на улице Лукачева нуждается в ремонте. Кроме того, он достаточно узкий. Для удобства передвижения необходимо сделать пешеходную дорожку и на другой стороне улицы. С такой просьбой обратилась к главе города Елене Лапушкиной местная жительница Александра Вострикова в ходе личного приема. Встреча состоялась во вторник, 17 мая. Также на нее пришли со своими вопросами жители улицы Галактионовской и Авиагородка.

Вострикова попросила обратить внимание на состояние тротуара на участке, ведущем к Скляренко.

— Это густонаселенный район, а тротуар настолько узкий, что два человека не могут разойтись, — рассказала женщина. — Поток людей огромный, и возникают определенные сложности. С противоположной стороны улицы тротуара нет вовсе. Но он там необходим. Это помогло бы разгрузить улицу и упорядочить движение.

Руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин пояснил, что ремонт тротуара запланирован на текущий год. Работы будут выполнены до 20 августа. Также Елена Лапушкина дала поручение сотрудникам ведомства вместе с жителями выйти на место и решить, где и каким образом стоит проложить новый тротуар.

Вопросом благоустройства двора озадачены жители улицы Галактионовской, 187. Они отметили: контейнерную площадку, расположенную на территории, необходимо привести в порядок. Баки разъезжаются в разные стороны, мусор разлетается по округе. Кроме того, в будние дни во дворе паркуется огромное количество машин — их оставляют люди, приехавшие в центр города на работу. Автомобили бросают прямо на газонах, под окнами квартир, что вызывает недовольство жителей. Еще одна проблема — старые постройки, находящиеся во дворе. Они в аварийном состоянии.

Глава Ленинского района Елена Бондаренко рассказала, что благоустройство контейнерной площадки запланировано на 2023 год. Пока же можно сделать ограждение, чтобы баки не разъезжались.

Несколько сложнее ситуация с аварийными постройками. Их уже пытались снести техникой. Но до конца процесс так и не довели — из-за высокой вибрации могли пострадать расположенные рядом дома. Поэтому в ближайшее время остатки построек разберут вручную.

Прокурор города Артем Ярыгин предложил повесить во дворе знаки, запрещающие парковку. Правда, в этом случае и жители не смогут оставлять машины около своих домов. Альтернативный вариант — установить шлагбаум, пульты от которого будут только у домовладельцев. Такое решение может быть принято на общем собрании собственников.

Жители Авиагородка рассказали главе города: одна из проблем Заводского шоссе — огромное количество пивных ларьков и алкогольных магазинов. По их подсчетам на 18 домов, расположенных на четной стороне улицы, приходится десять таких торговых точек. Как следствие, в каждом дворе можно обнаружить компании, распивающие спиртное, постоянно случаются пьяные драки, а подъезды домов превращены в общественные туалеты.

— Мы дружно вышли на субботник 16 апреля. Привели в порядок территорию. Но уже на следующий день она вновь была завалена бутылками и прочим мусором, — посетовали жители.

Елена Лапушкина поддержала идею активистов организовать в этом месте усиленное патрулирование с целью поддержания общественного порядка. И.о. начальника полиции УМВД по Самаре Николай Хлусов пообещал оказать всестороннюю помощь в данном вопросе.

Фотография: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

22 % самарцев ежедневно сталкиваются с телефонными мошенниками

Каждый пятый самарец, опрошенный специалистами сервиса по трудоустройству, заявил, что каждый день сталкивается с телефонными мошенниками. 27 % респондентов рассказали, […]

Новости

Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 […]

Новости

На три дня изменят расписание электрички Самара — Похвистнево

1, 2 и 4 апреля электричка № 7528 Самара (отпр. 19:34) — Похвистнево (приб. 22:13) будет следовать по временному расписанию. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации