Владимир Путин обратился к участникам и организаторам Всероссийской студвесны в Самаре

19.05.2022

422

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Владимир Путин обратился к участникам и организаторам Всероссийской студвесны в Самаре

18 мая в Самаре стартовала юбилейная, 30-я «Российская студенческая весна». Масштабная церемония открытия, сопоставимая с открытием Олимпийских игр, завершается в эти минуты на стадионе «Солидарность Самара Арена».

Участниками и гостями студвесны являются порядка 5 тысяч человек, которые представляют 85 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Это рекорд за всю историю фестиваля. В этом году на юбилейный фестиваль приедет более 3,5 тысяч участников, которые будут демонстрировать свое творчество, посвященное Году культурного наследия народов России. Еще 1,5 тысячи – это талантливые представители студенчества и молодежи Самарской области.
Участников, зрителей и гостей «Студенческой весны» поприветствовал президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил символичность того, что юбилейный фестиваль проходит в столице Самарской области.

— Первые фестивали проходили именно здесь, в Самаре. И конечно, символично, что сегодня этот прекрасный, гостеприимный волжский город с уникальным многоцветием национальных традиций вновь собрал молодых людей из всех регионов нашей страны, а также из государств СНГ, — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил, что фестиваль для многих участников становится стартом в профессиональной карьере, помогает найти единомышленников, наставников, верных друзей.

— «Студенческая весна» – это не просто яркое культурное событие. Это огромное пространство молодой творческой энергии, где каждый может открыть для себя новые горизонты и добиться успехов – благодаря своим талантам, способностям в музыке, хореографии, актёрском мастерстве, других направлениях, — заявил президент страны. – Отмечу, что «Студенческая весна» охватывает и многочисленные региональные фестивали, в которых ежегодно участвуют более трёхсот тысяч человек. А с 2019-го года – кстати, первым из творческих проектов – она стала частью платформы «Россия – страна возможностей». И теперь перед всеми её участниками – ещё более широкие перспективы для самореализации.

Обращаясь к самой творческой части российского студенчества, Владимир Путин подчеркнул, что фестивальная программа объединяет молодых людей на основе глубокого интереса к многогранной отечественной культуре и творческому наследию народов России. И тем самым – помогает сохранить и преумножить богатейшие культурные традиции нашего многонационального государства, способствует укреплению единства страны, что крайне важно для ее дальнейшего развития.

— В современном, очень динамичном, мире для студента, будущего профессионала огромную роль играют глубокие знания, стремление всегда учиться, умение работать в команде. Но чтобы раскрыть свои лучшие качества в полной мере, значима готовность служить людям, обществу, родной стране, патриотизм, ответственная и активная гражданская позиция, вовлеченность в дела своего региона, города, поселка. Словом, важно чувствовать, разделять те ценности, которые составляют основу нашего общества. Убежден: именно так вы – талантливые, целеустремлённые молодые люди – и намерены строить свою жизнь, — резюмировал глава государства и пожелал участникам студвесны успехов во всех начинаниях, творческого, весеннего настроения.

Дополнительно подчеркнем, что недельная программа всероссийского фестиваля открыта для посещений всеми желающими. Настоящий праздник энергии и молодости для жителей и гостей Самарской области подготовлен на разных площадках студвесны. Знакомиться с программой каждый день и выбирать событие для себя можно на официальном сайте фестиваля.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации