В Самаре появились «фестивальные городки» студвесны

18.05.2022

551

Автор:

В Самаре появились «фестивальные городки» студвесны

Один из них заработал на второй очереди набережной и площади Куйбышева. Ежедневно с 12:00 каждый сможет поучаствовать в различных мастер-классах и интерактивах, стать слушателем тематических лекций, посетить выставки и услышать песни любимых исполнителей.

В среду, 18 мая, на второй очереди набережной с 12:00 в «Лектории» будет проходить марафон научно-популярного кино и документальных фильмов. В павильоне «Минобрнауки России» можно будет посмотреть видеопрезентации проектов ведомства.

Ежедневно с 12:00 до 20:00 для посетителей открыта интерактивная выставка «Азбука Самары», посвященная нашему городу. Еще одна экспозиция под названием «История студвесны»  расскажет о зарождении фестиваля, а также знаковых событиях и людях в истории молодежного движения.

До 20:00 работают инклюзивные площадки, где работают зона мастер-классов, проката технических средств реабилитации и веломобилей для маломобильных граждан.

В павильоне «Россия – страна возможностей» будет проходить тематическая интеллектуальная игра. Гости «городка» смогут продемонстрировать свои творческие навыки, знания в сфере искусства и кино, блеснуть эрудицией и широким кругозором в области знаний об особенностях регионов нашей страны.

В павильоне «Российский союз молодежи» специалисты подробно расскажут об истории РСМ, проектах и программах платформы.

В павильоне «Росмолодежь» пройдут консультации по конкурсным трекам проекта «Твой ход». Здесь же можно будет получить открытки для участников «Привет из Самары!», посетить выставку картин городских художников и поучаствовать в интерактиве «Путь волонтера культуры».

В павильоне «Неделя науки» вуз-участник НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» предоставит результаты своей научно-образовательной деятельности.

Посетителей «Фестивального городка» также ждут различные мастер-классы: «Как не стать жертвой хакера: тренды информационной безопасности», «Сказкотерапия», «5 шагов к успеху», «Арт-практики для управления стрессом» и многие другие.

В четверг, 19 мая, для представителей «Российского Движения Школьников» пройдет мастер-класс по хореографии, а на следующий день – по вокальному мастерству.

В 13:00 команда Sechenov.com проведет мастер-класс о том, как создавать шоу, где проходить обучение и для чего нужны онлайн-театры.

В пятницу, 20 мая, с 16:00 по 17:30 пройдет лекция от агентства нетрадиционных экскурсий. Лектором выступит Константин Акмаев. Он расскажет о мистической Самаре.

В субботу, 21 мая, руководители студии «Лаборатория медиа» Сергея и Анастасии Косенчук из Москвы проведут мастер-класс на тему «Создание видеоконтента и работа продакшна».

На пятый день фестиваля запланированы лекция от Александра Репинецкого на тему «Самарский край в истории России» и мастер-класс «Бесстрашный оратор: как преодолеть страх публичных выступлений».

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации