В Самарской области станут больше готовить инженеров, айтишников и медиков

18.05.2022

464

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Абитуриенты смогут подавать документы на поступление в самарские университеты в режиме онлайн

Абитуриенты еще только готовятся поступать в вузы, а правительство РФ уже распределило бюджетные места на 2023 — 2024 учебный год. Хорошие новости для поступающих в вузы Самарской области: приоритет при распределении бюджетных мест у региональных вузов — 73 % от общего числа. Особое внимание уделяется инженерным и техническим специальностям, IT и медицине.
Учитывая курс на импортозамещение в стране, правительство принимает меры, чтобы технологичные производства и ключевые отрасли не испытывали кадрового голода, и обучение востребованных высококвалифицированных специалистов в разных регионах России – часть этого долгосрочного проекта.

— Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тысяч мест. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тысяч мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тысяч и 53 тысяч бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России, — сказал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Правительство планомерно наращивает число бюджетных мест в сфере инженерии и электроники. Напомним, что в 2022/2023 учебном году в российских вузах предусмотрено почти 24,5 тысяч бюджетных мест по направлениям в сфере электроники. За последние два года их количество увеличилось почти на 2 тысячи!

Особое внимание руководство страны уделяет подготовке кадров для одной из самых бурно развивающихся отраслей – цифровой экономики. Чтобы обеспечивать такие темпы роста, нужны специалисты, поэтому на 2023 — 2024 учебный год вузам выделено 160 361 бюджетное место. Из них 112 993 — отдано регионам.

Как рассказали в Самарском университете им. Королёва, уже в этом году вуз более чем на 15 % увеличит бюджетный прием абитуриентов на IT-специальности и откроет 5 новых образовательных программ по направлениям искусственного интеллекта.

— Спрос на IT-специальности продолжает расти, этому направлению образования придается сейчас практически стратегическое значение, и Самарский университет им. Королёва в ходе предстоящей приемной кампании-2022 запустит для бакалавров и магистров пять образовательных программ в сфере искусственного интеллекта, – рассказал исполнительный директор Института информатики и технической кибернетики Самарского университета им. Королёва Александр Куприянов.

Как отметил Александр Куприянов, соответствующий образовательный модуль был разработан министерством науки и высшего образования России. Самарский университет открывает такие направления обучения в числе первых в стране, дополняя их с учетом своей специфики в области IT и двигателестроения.

— Общее количество бюджетных мест по IT-специальностям для поступающих на бакалавриат и магистратуру увеличится в университете в этом году до 894, что более чем на 15% превышает показатель прошлого года. Всего же в ходе приемной кампании-2022 в университете запланировано 3229 бюджетных мест по всем направлениям образования, поэтому можно сказать, что IT-специальностям будет отдана почти треть всех бюджетных мест», – сообщил исполнительный директор Института информатики и технической кибернетики Самарского университета.

В числе пяти новых программ обучения — две программы бакалавриата «Искусственный интеллект и компьютерные науки», «Прикладная математика и программирование» и три программы магистратуры – «Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении», «Науки о данных» и «Системы искусственного интеллекта». Обучающиеся освоят наиболее популярные языки программирования, научатся проектировать системы искусственного интеллекта и компьютерного зрения, обрабатывать сверхбольшие объемы данных и создавать цифровые модели различных процессов.

— Уже после второго курса все студенты начинают самостоятельную исследовательскую работу или принимают участие в практико-ориентированных проектах партнеров Самарского университета — Института систем обработки изображений РАН, ПАО «Сбербанк», компании Huawei», – подчеркнул Александр Куприянов.

Стоит отметить, что крупнейший технополис Поволжья – СамГТУ получит на 2023 — 2024 учебный год по укрупнённым группам направлений подготовки бакалавриата – 1809 бюджетных мест, по образовательным программам специалитета – 236, по магистратуре — 539 мест.

Предпринимаемые правительством шаги не только делают высшее образование в России более доступным, но также и более современным: появляются новые направления подготовки, и более прикладным: так на инженерных специальностях в качестве диплома студенты могут участвовать в реальных проектах. Кроме того, практика на предприятиях часто перетекает в дальнейшее трудоустройство.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

В среду, 27 марта, сильный дождь в регионе перекрыл абсолютный суточный максимум по осадкам и побил 12 рекордов многолетней давности, […]

Новости

Самарские спортсмены взяли «серебро» и «бронзу» на чемпионате Поволжья по дартсу

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартсу. Участниками стали 160 человек из девяти регионов России, сообщает минспорта Самарской […]

Новости

В Самарской области отремонтируют мост через реку Большой Иргиз

В Самарской области планируют отремонтировать мост через реку Большой Иргиз на км 1+322  дороги «Самара — Большая Черниговка — Августовка». […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации