Решение каждого. Волонтеры помогают голосовать за благоустройство пространств

17.05.2022

525

Автор:

Решение каждого. Волонтеры помогают голосовать за благоустройство пространств

В Cамаре продолжают выбирать общественные пространства, которые будут благоустроены по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2023 году. На днях волонтеры помогли принять участие в голосовании преподавателям и студентам социально-педагогического университета.

Корпуса учреждения находятся в самом сердце исторического центра — на улице Максима Горького. В непосредственной близости — набережная и другие зоны отдыха. Эти места любят посещать не только местные жители. Люди со всего города приезжают в центр, чтобы здесь погулять.

В Самарском районе на благоустройство претендует сквер Высоцкого, расположенный на пересечении улиц Ленинградской и Галактионовской. В рамках губернаторского проекта «СОдействие» на территории уже проведено два этапа работ. В 2020 году тут возвели амфитеатр и сцену, в 2021-м обустроили детскую площадку.

Чтобы территория заиграла новыми красками и стала полноценной точкой притяжения для самарцев и гостей города, необходимо завершить ремонт. Ожидается, что по периметру сквера проложат асфальтовые дорожки. Также на территории высадят кустарники, установят беседки, обновят общественный туалет. Об этом сообщил глава Самарского района Роман Радюков.

— Сквер Высоцкого находится на пересечении многих туристических маршрутов. Его могут посещать те, кто сошел с теплохода, участники пешеходных и автобусных экскурсий. Очень хочется, чтобы это общественное пространство победило в рейтинговом голосовании. Тогда его благоустройство удастся завершить уже в 2023 году, — рассказал Радюков. — Мы стараемся информировать людей о голосовании через управляющих микрорайонами, социальные сети и живое общение. На данный момент в районе сделали свой выбор около 11 тысяч человек — это примерно 40% населения.

Специалисты оповещают не только жителей, но и сотрудников предприятий, студентов и преподавателей учебных заведений. Им предлагают присоединиться к голосованию и выбрать любую локацию по своему усмотрению.

— Наш вуз — старейший в Самаре, он расположен недалеко от сквера Высоцкого. Эта зеленая зона — очень оживленное место. Мы понимаем, как она важна для горожан. Наши волонтеры присоединились к проекту, они помогают людям голосовать с помощью смартфона, — отметил ректор СГСПУ Олег Мочалов. — Важно привлекать молодежь к вопросам благоустройства — это основная часть патриотического воспитания.

Волонтеры напомнили студентам и преподавателям: только сами горожане могут повлиять на то, как будут выглядеть их любимые места отдыха. Каждому по силам сделать свой вклад в благоустройство — поддержать тот или иной объект. Голосование продлится до 30 мая.

Есть и планы на перспективу — в будущем в Самарском районе будут претендовать на благоустройство пространства на Хлебной площади.

На плашке

К участию в голосовании допускаются граждане России в возрасте от 14 лет. Выбор можно сделать на платформе «Госуслуги», на сайте 63.gorodsreda.ru, на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», через виджет «Мой выбор, мое будущее» на сайтах администрации Самары и районов. Также есть возможность проголосовать с помощью волонтеров, которые работают в торговых и многофункциональных центрах.

Фотография автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации