В самарском театре оперы и балета покажут премьеру «Дон Кихота»

17.05.2022

472

Автор:

В самарском театре оперы и балета покажут премьеру «Дон Кихота»

1 июля в Самарском академическом театре оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича состоится премьера балета «Дон Кихот Ламанчский» (12+) на музыку Людвига Минкуса.

В истории Самарского театра было шесть постановок «Дон Кихота». Последний раз этот балет появлялся на сцене в 86-м театральном сезоне 2016-2017 годов.

Новый «Дон Кихот Ламанчский» — попытка воссоздать образ первого спектакля 1900 года и в полной мере воплотить эстетику эпохи модерна, такой важной и близкой нашему городу. За эту задачу взялся заслуженный артист России, художественный руководитель балета Самарского театра Юрий Бурлака, известный в мире театра как балетный архивист и постановщик классических балетов. К счастью, время сохранило старые эскизы и монтировочные снимки сцены. На основе этих материалов современными мастерами Альоной Пикаловой и Татьяной Ногиновой воссозданы и декорации, и костюмы.

Основой сюжета стал эпизод из многочисленных приключений хитроумного идальго Дона Кихота Ламанчского — история о несостоявшейся свадьбе богача Камачо (в балете — Гамаш) с красавицей Китерией (Китри), возлюбленной деревенского юноши Басилио (Базиль). И Дон Кихот в спектакле — далеко не главный герой, его роль — пантомимная, а все танцевальные эпизоды отданы другим персонажам.

В спектакле также использована музыка Риккардо Дриго, Цезаря Пуни, Антона Симона, Эдуарда Направника.

Фотографии предоставлены Самарским академическим театром оперы и балета имени Шостаковича

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации