Какое вознаграждение от имени юридического лица считается незаконным

23.05.2022

1291

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Главу управления минлесхоза Самарской области уволили в связи с утратой доверия

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту info@sgpress.ru

— Какое вознаграждение от имени юридического лица считается незаконным? Как оно наказывается?

Отвечает прокурор Советского района Андрей Смирнов:

— Законодателем определено, что административно наказуемым деянием являются незаконные передача, предложение или обещание денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав, которое дается от имени или в интересах юридического лица, и поступает должностному лицу, человеку, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации. В свою очередь эти действия обусловлены совершением со стороны должностного лица какого-либо действия (или бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением, в интересах юридического лица.

Ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица регламентирована статьей 19.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ. 

Санкцией части первой предусмотрено наложение штрафа на юридическое лицо в трехкратном размере передаваемого или обещанного имущества либо трехкратного размера стоимости услуг, но не менее 1 млн рублей с обязательной конфискацией обещанного или передаваемого имущества либо дополнительным взысканием стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

За совершение правонарушения в крупном или особо крупном размере законодателем установлена более строгая ответственность. Вплоть до 100-кратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, но не менее 100 млн рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Федеральным законом от 3 сентября 2018 года №298 статья 19.28 КоАП РФ дополнена примечанием 5, направленным в первую очередь на профилактику и выявление коррупционных правонарушений и преступлений.

В рамках нововведений юридическое лицо освобождается от административной ответственности за правонарушение, если оно способствовало его выявлению, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Какое вознаграждение от имени юридического лица считается незаконным

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации