Школьники поучаствовали в киномарафоне «Самарская губерния. Золотой фонд»

17.05.2022

455

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

До окончания голосования за благоустройство общественных территорий осталось две недели

Это культурно-просветительская программа для молодежи. Она уже была представлена в самарских школах №№ 13, 15, 39 и 63, а затем ее продемонстрировали в гимназии «Перспектива». 

— Мы едем по школам с таким сценарием: разворачиваем передвижную выставку замечательных рисунков самарского зодчего Вагана Каркарьяна, на которых он изображал архитектурные шедевры старой Самары, показываем документальный фильм о выдающихся людях нашей земли и демонстрируем старинную кинотехнику, — рассказал искусствовед, заслуженный работник культуры Владимир Востриков. — Затем передаем педагогам условия участия школьников в конкурсе. Ребятам предлагается написать историческое эссе. К концу года жюри выберет лучшие работы.

Учащиеся гимназии посетили выставку с рисунками старинных самарских особняков и услышали немало интересных фактов об объектах, построенных по проектам Каркарьяна. Также им показали документальный фильм о Константине Головкине — купце и меценате, художнике и археологе, яхтсмене и первом городском автомобилисте, создателе архитектурного проекта в стиле рационального модерна, который все знают как дом со слонами.

Школьники могли рассмотреть и подержать тяжеловесные камеры и даже массивные бобины с пленками, с которыми работали операторы Куйбышевской студии кинохроники в 50-60-х годах. Именно эта техника запечатлевала историю города. А потом им предложили назвать имена деятелей, прославивших Самару. Среди них были Петр Алабин, Григорий Засекин, Альфред фон Вакано, Валериан Куйбышев. 

Теперь те, кто захочет поучаствовать в конкурсе, выбирают тему для будущего эссе. Номинаций несколько: «Исторические личности Самарской губернии», «Памятники архитектуры Самарской губернии», «Наши современники», «Самарская губерния, устремленная в будущее». Об этом сообщает администрация города на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации