Почти половина жителей Самарского района проголосовали за территории, которые планируют благоустроить в 2023 году

16.05.2022

722

Автор:

Почти половина жителей Самарского района проголосовали за территории, которые планируют благоустроить в 2023 году

До 30 мая жители Самарской области могут выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

В рейтинговом онлайн-голосовании участвуют 20 территорий по всей Самаре. Это скверы, парки и бульвары, которые, по мнению жителей, нуждаются в благоустройстве. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, попадут в перечень на следующий год.

— В Самарском районе на благоустройство претендует сквер имени Высоцкого на пересечении улиц Ленинградской и Галактионовской. В рамках губернаторского проекта «СОдействие» здесь уже выполнено два этапа благоустройства. Возможность обновления в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» позволит поставить финальную точку в преображении пространства. Сквер Высоцкого — одна из самых популярных и любимых точек притяжения жителей и гостей города, — рассказал глава Самарского района Роман Радюков. — Чтобы эту возможность реализовать, мы работаем с населением, информируем о программе с помощью различных каналов, в частности, в числе приоритетных — работа с трудовыми коллективами города. Всех призываем голосовать за любимое пространство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды. На сегодняшний день поспешили сделать свой выбор порядка 40 % жителей Самарского района.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по разработанному дизайн-проекту в сквере Высоцкого могут появиться обновленные пешеходные дорожки и новые растения. Также здесь запланирован ремонт туалетов и установка беседок для отдыха.

Вместе с тем в одном из корпусов Самарского государственного социально-педагогического университета организована работа волонтеров, помогающих студентам и сотрудникам проголосовать за выбранные территории.

 — Наш вуз – старейший в Самаре и Самарском районе. Мы активно призываем сотрудников и студентов в рамках воспитательной работы голосовать за преображение сквера Высоцкого. Даже среди наших студентов есть волонтеры, помогающие гражданам голосовать за территории, — сказал ректор вуза Олег Мочалов.

Голосование через волонтеров занимает несколько минут. Для этого необходимо продиктовать свой номер телефона, инициалы и назвать одну из 20 территорий-претендентов.

Волонтеры также работают в МФЦ и ТЦ в будни с 10:00 до 18:00.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации