В Самарском университете открылся криминалистический полигон

15.05.2022

763

Автор:

В Самарском университете открылся криминалистический полигон

В пятницу, 13 мая, его презентовали на базе юридического института Самарского университета им. Королёва, сообщается на сайте вуза. Полигон позволит студентам, которые специализируются в области уголовного права, получить практические навыки расследования различных видов нарушения закона, не покидая учебных аудиторий.

Открытие полигона прошло при участии студентов, сотрудников юридического института и работодателей — представителей прокуратуры, ГУВД области, Самарского регионального отделения ассоциации юристов России, а также коллег с юридических факультетов других вузов области.

— Криминалистический полигон для ведомственных вузов — обязательная необходимость, но мало какой гражданский университет может себе его позволить. Он дает возможность студентам связать теорию с практикой, — отметил исполнительный директор юридического института Самарского университета им. Королёва Артур Безверхов. — Наш полигон — многомодульная конструкция. Пока у нас три модуля: полигон на пятом этаже, криминалистическая лаборатория и зал судебных заседаний. Мы собираемся расширять его. Например, создать пространство для исследования дорожно-транспортных происшествий.

Криминалистический полигон включает в себя три помещения — прихожую, кабинет следователя и кухню — как наиболее криминальное место в квартирах. В этих локациях в ходе практических занятий будут инсценироваться различные преступления — от взлома, краж и экономических преступлений до нанесения «преступником» легких и тяжелых телесных повреждений — вплоть до совершения «убийства». В этом поможет оборудование криминалистической лаборатории института: тут есть и манекены «жертв» и различные виды огнестрельного и холодного оружия (все не в боевом состоянии).

В Самарском университете открылся криминалистический полигон

Студенты научатся технологии снятия отпечатков пальцев при помощи дактилоскопической пленки и кисти, обнаружению важных улик на месте преступления, составлению протоколов осмотра. Полученные улики, они будут изучать в лаборатории, которая оборудована инструментами для расследования — чемоданами экспертов-криминалистов, цифровыми фотоаппаратами для подготовки экспертных заключений, микроскопом, лупами.

Особенностью полигона является использование кафедрой уголовного процесса и криминалистики Самарского университета метода включенного наблюдения. Две веб-камеры транслируют все происходящее на локациях полигона на экраны в соседнее помещение или по защищенному каналу в любое другое место.

— Веб-камеры фокусируют внимание студентов на ключевых моментах осмотра места преступления. По итогам каждый студент составляет протокол осмотра, прикладывает фото найденных улик и формирует собственное уголовное дело, которое затем рассматривается в точной копии зала судебного заседания. Это позволяет осуществлять непрерывный, подкрепленный практикой учебный процесс подготовки будущих следователей, адвокатов, правозащитников, — пояснил заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Константин Савельев.

Фото: официальный сайт Самарского университета

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации