Совет муниципальных образований Самарской области подвел итоги работы

13.05.2022

669

Автор:

Совет муниципальных образований Самарской области подвел итоги работы

В четверг в столице губернии прошел 17-й съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». На нем были подведены итоги работы за прошлый год, рассмотрены актуальные вопросы и предложения. В мероприятии приняли участие губернатор Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина и представители 37 городских округов и районов. Всего в зале собрались 280 членов Ассоциации.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров подчеркнул значение муниципального уровня власти. По мнению главы региона, действенными инструментами для достижения общих целей являются, прежде всего, национальные проекты, инициированные президентом страны Владимиром Путиным.

— Реализовать все задуманное по-настоящему эффективно можно только вместе, скоординировав действия всех уровней власти. В интересах граждан мы обязаны работать как единая команда. Ведь людей, в принципе, не волнует, кто и за что отвечает, они ожидают решения проблем от власти в целом. И это правильно, — сказал губернатор.

Он напомнил, что такой подход cегодня закреплен законодательно: в конце прошлого года вступил в силу ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В нем прописано, что и органы государственной власти, и органы местного самоуправления входят в единую систему и взаимодействуют для наиболее эффективного решения задач на благо населения.

Сегодня как никогда важно консолидировать финансовые, организационные и кадровые ресурсы для решения вопросов местного значения. Главным итогом этой работы должны стать реальные улучшения в жизни людей,— отметил главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.

Председатель губернской думы Геннадий Котельников обратил внимание на то, что Ассоциация стала мозговым центром муниципального сообщества нашей губернии. Совет выражает взгляды местных властей на актуальные проблемы.

Об основных итогах деятельности Ассоциации рассказала ее председатель, глава Самары Елена Лапушкина. Она сообщила, что благодаря поддержке федеральной и региональной власти в прошлом году было сделано многое для социально-экономического развития территорий. По нацпроектам построено свыше 40 объектов — школ, домов культуры, детских садов, больниц, водоводов и дорог, отремонтированы сотни дворов. Много социально значимых объектов появилось в рамках губернаторской программы «Содействие». Муниципалитеты активно поддерживают реализацию инициатив населения.

— 2021 год был насыщенным и непростым, нам всем приходилось сталкиваться с новыми вызовами, учиться новым форматам. Мы выработали ряд рекомендаций по сложным, наболевшим темам, которыми делимся друг с другом и с коллегами из других регионов. Обобщили и сформулировали целый комплекс предложений, направили их в законодательные органы власти, обозначили точки роста и развития для наших муниципалитетов, — подчеркнула Елена Лапушкина.

В ходе форума лучшие работники были отмечены наградами. Почетный знак Общероссийского конгресса муниципальных образований за заслуги в развитии местного самоуправления получила и Елена Лапушкина.

Фотография: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации