В Самаре отреставрировали старинный особняк Благовещенского

13.05.2022

527

Автор:

В Самаре отреставрировали старинный особняк Благовещенского

Здание находится в старой части города на пересечении улиц Пионерской и Фрунзе. Уже многие годы в бывшей усадьбе самарских купцов располагается государственный медицинский центр «Династия».

Двухэтажное здание особняка Благовещенского с подвалом из глиняного кирпича в стиле модерн было построено в 1903-1917 годах. В помещениях первого и второго этажа сохранились первоначальные заполнения дверных проемов. Также уцелела деревянная лестница с ограждением и резными декоративными элементами растительной формы в стиле модерн.

В Самаре отреставрировали старинный особняк Благовещенского

Работы по сохранению и благоустройству территории усадьбы начались несколько лет назад. Инженеры провели обследование несущих конструкций здания на пригодность к дальнейшей эксплуатации. Рабочие полностью заменили кровлю, систему горячего и холодного водоснабжения, установили новую электрощитовую и теплоузел, а также обновили фасад особняка. Об этом сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

В Самаре отреставрировали старинный особняк Благовещенского

В последние годы велись ремонтные работы внутри здания.

– Основная сложность была с воссозданием многих элементов, здесь очень много ручной резьбы. Все восстанавливали по эскизам. Самое сложное было все это вписать в общую картину, – рассказал директор компании-подрядчика по проведению ремонтно-реставрационных работ на объекте Андрей Кажаров.

Фото: департамент информполитики администрации губернатора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

28 апреля в Самарской области откроют для посещения гору Стрельную

28 апреля открывают работу экскурсионного маршрута «Стрельная гора», сообщили в Жигулевском заповеднике.  Тропа находится на открытой вершине Жигулей. Оборудована металлическим […]

Новости

Команда врачей помогла стать мамой жительнице Тольятти с пересаженным сердцем

Впервые в практике врачей Самарской области молодая женщина с пересаженным сердцем смогла стать мамой, сообщают в региональном минздраве. В период […]

Новости

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на четыре млрд рублей

В Самарской области инвесторам одобрили реализацию трех проектов на четыре млрд рублей — построение медицинского центра, организацию производства автокомпонентов и […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации