Ушел из жизни художественный руководитель Самарского театра драмы Валерий Гришко

13.05.2022

635

Автор:

Ушел из жизни художественный руководитель Самарского театра драмы Валерий Гришко

Известному режиссеру и киноактеру было 70 лет. Он родился 12 ноября 1951 года в Донецкой области, город Ясиноватая. В 1972 году окончил Ленинградский институт культуры им. Крупской, отделение «Режиссер народного театра», и после службы в рядах Советской армии в 1974 году поступил на курс Георгия Товстоногова в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, который с отличием закончил в 1979 году. Поставил более 60 спектаклей в России и за рубежом.

Знакомство режиссера с труппой Самарского академического театра драмы им. Горького состоялось в 2004 году во время работы над спектаклем Петра Шеффера «Амадеус». С 2009 года Валерий Гришко – главный режиссер коллектива. А с 2019 года – художественный руководитель.

За годы работы в Самаре поставил спектакли: «Амадеус», «Детектор лжи», «Корсиканка», «Лев зимой», «Любимец публики», «Не покидай меня», «Шесть блюд из одной курицы», «Полет над гнездом кукушки», «Все любят Памелу».

Кроме того, в творческом багаже у Валерия Гришко около 50 работ в кино. После премьерного показа «Главного» дочь Сергея Королева взяла Валерия Гришко за руку и сказала: «Вы точно как мой отец». В фильме «Время первых» (2017) актер исполнил роль Леонида Брежнева.

Фото: Самарский академический театр драмы им. Горького

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации