Как ранее писала «Самарская газета», церемония открытия юбилейного XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» пройдет в среду, 18 мая.
Сейчас в городе идет подготовка к празднику. В частности, начался монтаж ландшафтных скульптур с символикой студвесны. Среди них восемь шаров различного диаметра (1 200 мм и 1500 мм) с эмблемой мероприятия. Они украшают территории возле ледового дворца спорта, у речного вокзала, возле здания администрации Самары на улице Куйбышева, а также скверы возле проходной бывшего завода имени Масленникова, на улице Молодогвардейской и у площади Героев 21-й Армии.
Также в Самару привезли новые топиарные фигуры. Первой жители города увидели «Ладью» рядом с КРЦ «Звезда», где пройдут региональные программы фестиваля.
— Конструкции, изготовленные нами, представляют собой металлокаркас – толстостенные трубы и элементы из стеклокомпозита, покрытые краской и лаком. Все применяемые материалы высокопрочные, погодоустойчивые. Фигуры выдерживают и перепады температур, и осадки. Их можно мыть и красить, — пояснил представитель подрядной организации Алексей Цветков. — Повышенное внимание уделено устойчивости конструкций. Основание мощное. Мы применяем высокопрочный цемент. Крепежи анкерные. Выполняется алмазное бурение, после чего используются закладные шпильки. То есть, все конструкции будут надежно закреплены.
Как отметил начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев, новые ландшафтные композиции многофункциональны: например, их можно использовать как декоративную скамейку для отдыха, так и как антураж для того, чтобы сделать красивые фотографии.
— Помимо двух топиарных скульптур «Ладья», на знаковых территориях, туристических маршрутах и в локациях проведения фестивальных мероприятий будут размещены фигуры «Палитра» – их также изготовили в количестве двух штук, «Жемчужина» и «Хоровод». Все работы по монтажу завершатся до начала фестиваля, — добавил он.
Характеристики топиарных скульптур позволяют эксплуатировать их длительное время. После того, как завершится студвесна, композиции до конца летнего сезона продолжат радовать взоры самарцев и гостей города. В дальнейшем часть из них можно будет оставить на прежних площадках, а оставшиеся демонтировать и отправить на хранение, чтобы не мешали зимней уборке.
Кроме того, сейчас в преддверии всероссийского фестиваля завершается озеленение территорий. Это не только устройство цветников. В Алексеевском питомнике муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» специально вырастили 100 туй. Все они уже «переехали» в Самару и размещены. Несколько таких хвойных растений в вазонах обрамляют и топиарную скульптуру «Ладья», установленную сегодня.
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев