В Самаре начали устанавливать топиарные фигуры в преддверии студвесны

12.05.2022

405

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре начали устанавливать топиарные фигуры в преддверии студвесны

Как ранее писала «Самарская газета», церемония открытия юбилейного XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» пройдет в среду, 18 мая. 

Сейчас в городе идет подготовка к празднику. В частности, начался монтаж ландшафтных скульптур с символикой студвесны. Среди них восемь шаров различного диаметра (1 200 мм и 1500 мм) с эмблемой мероприятия. Они украшают территории возле ледового дворца спорта, у речного вокзала, возле здания администрации Самары на улице Куйбышева, а также скверы возле проходной бывшего завода имени Масленникова, на улице Молодогвардейской и у площади Героев 21-й Армии.

В Самаре начали устанавливать топиарные фигуры в преддверии студвесны

Также в Самару привезли новые топиарные фигуры. Первой жители города увидели «Ладью» рядом с КРЦ «Звезда», где пройдут региональные программы фестиваля.

— Конструкции, изготовленные нами, представляют собой металлокаркас – толстостенные трубы и элементы из стеклокомпозита, покрытые краской и лаком. Все применяемые материалы высокопрочные, погодоустойчивые. Фигуры выдерживают и перепады температур, и осадки. Их можно мыть и красить, — пояснил представитель подрядной организации Алексей Цветков. — Повышенное внимание уделено устойчивости конструкций. Основание мощное. Мы применяем высокопрочный цемент. Крепежи анкерные. Выполняется алмазное бурение, после чего используются закладные шпильки. То есть, все конструкции будут надежно закреплены.

Как отметил начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев, новые ландшафтные композиции многофункциональны: например, их можно использовать как декоративную скамейку для отдыха, так и как антураж для того, чтобы сделать красивые фотографии.

— Помимо двух топиарных скульптур «Ладья», на знаковых территориях, туристических маршрутах и в локациях проведения фестивальных мероприятий будут размещены фигуры «Палитра» – их также изготовили в количестве двух штук, «Жемчужина» и «Хоровод». Все работы по монтажу завершатся до начала фестиваля, — добавил он.

В Самаре начали устанавливать топиарные фигуры в преддверии студвесны

Характеристики топиарных скульптур позволяют эксплуатировать их длительное время. После того, как завершится студвесна, композиции до конца летнего сезона продолжат радовать взоры самарцев и гостей города. В дальнейшем часть из них можно будет оставить на прежних площадках, а оставшиеся  демонтировать и отправить на хранение, чтобы не мешали зимней уборке.

В Самаре начали устанавливать топиарные фигуры в преддверии студвесны
Топ

Кроме того, сейчас в преддверии всероссийского фестиваля завершается озеленение территорий. Это не только устройство цветников. В Алексеевском питомнике муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» специально вырастили 100 туй. Все они уже «переехали» в Самару и размещены. Несколько таких хвойных растений в вазонах обрамляют и топиарную скульптуру «Ладья», установленную сегодня.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самару посетил известный детский писатель Валентин Постников

В детской библиотеке № 25 в Самаре в рамках всероссийской акции «Библионочь-2024» прошла встреча с автором цикла о приключениях Карандаша […]

Новости

Самарцы встретились со сценаристом и актрисой фильма «Онегин»

Сегодня, 20 апреля, в библиотеках Самары стартовали мероприятия всероссийской акции «Библионочь». В рамках нее в Публичной библиотеке самарцы встретились со […]

Новости

В Самаре открылась муниципальная универсальная ярмарка

В субботу, 20 апреля, в Самаре состоялось открытие муниципальной универсальной ярмарки, которая расположилась в Октябрьском районе на пересечении Московского шоссе […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации