Книжные новинки мая: Тайны художников, древняя Греция, Сервантес и комиксы

13.05.2022

4966

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Книжные новинки мая: Тайны художников, древняя Греция, Сервантес и комиксы

Майская подборка новинок для тех, кто любит искусство. Им наверняка будет интересно почитать о тайнах великих живописцев, жизни автора «Дон Кихота», провести 24 часа в Древних Афинах, разглядывать комиксы об авторе самой известной в мире японской картины.

Книжные новинки мая: Тайны художников, древняя Греция, Сервантес и комиксы

Любопытное искусство. Самые странные, смешные и увлекательные истории, скрытые за великими художниками и их шедеврами. Дазал Д. (16+)

Почему такие «милые» на первый взгляд импрессионисты — бунтари и «подрыватели устоев морали»? Что связывает ЦРУ и абстрактных экспрессионистов? Был ли британский художник Уолтер Сикерт знаменитым маньяком Джеком-потрошителем? Была ли смерть Ван Гога убийством? О чем рассказывает странная нотная запись на «заднице грешника» в знаменитой картине Иеронима Босха? Изобрели ли «современное искусство» женщины-спиритуалисты?

Автор много лет ведет свой подкаст о странностях и невероятностях мира живописи. Переводчики ее книги обещают «дико развлекательное и удивительно познавательное погружение в историю искусства, какого вы никогда раньше не встречали!»

Книжные новинки мая: Тайны художников, древняя Греция, Сервантес и комиксы

Расшифрованный Сервантес. Необыкновенная жизнь автора «Дон Кихота». Дмитричев Т. (16+)

Люди, уже 400 лет читающие великий роман «Дон Кихот», не подозревают о том, что биография его автора была намного увлекательнее даже того, что он придумывал. Молодой Сервантес после таинственной дуэли на шпагах вынужден был покинуть Испанию и завербоваться морским пехотинцем на флот. В знаменитой битве при Лепанто он потерял левую руку, а чуть позже попал в плен к алжирским пиратам, в котором протомился долгих пять лет.

Так что писателю, создавшему «самый знаменитый роман всех времен и народов» и вправду было о чем рассказать. Автор впервые на русском языке во всех подробностях восстанавливает необыкновенно интересную и трудную жизнь Сервантеса, которая нашла свое отражение во многих произведениях гениального писателя.

Книжные новинки мая: Тайны художников, древняя Греция, Сервантес и комиксы

Один день в Древних Афинах. 24 часа из жизни людей, живших там. Матисзак Ф. (16+)

Добро пожаловать в Афины! На дворе 416 год до н. э., месяц элафеболион, канун праздника Великих Дионисий (начало апреля). Сейчас в городе около 30 000 жителей и самая высокая в истории человечества концентрация гениев на квадратный метр.

Совсем скоро судьбоносная Пелопоннесская война положит конец золотому веку Афин, но мы еще успеем провести двадцать четыре часа в компании простых афинян. Время от времени они встречают местных великих людей, однако видят в них не титанов мысли, а простых смертных, которым ничто человеческое не чуждо. В конце концов гении не так уж часто занимаются чем-то гениальным. Большую часть времени они ведут себя как обычные люди: ходят в туалет, ругаются с супругами или выпивают с друзьями.

Книжные новинки мая: Тайны художников, древняя Греция, Сервантес и комиксы

Хокусай. Великая волна, прокатившаяся по всему миру. Лантаци Д. Маттеуцци Ф. (12+)

Эту картину видели, наверное, все жители Земли — грозная волна и утлая лодка, которую бушующая стихия вот-вот поглотит… Совсем не все знают, что называется она «Большая волна в Канагаве», и написал ее японский художник XVIII-XIX веков Кацусика Хокусай. Что мы знаем о нем? Кто он такой? Как ему удалось стать символом японского искусства?

Авторы решили рассказать о жизни самого известного художника Страны Восходящего Солнца в популярной и доступной форме «графического романа», то есть комиксов. Ведь, помимо «большой волны в Канагаве», он оставил поистине гигантское наследие — тридцать тысяч картин и более пятисот иллюстрированных книг.

Книжные новинки мая: Тайны художников, древняя Греция, Сервантес и комиксы

Военное дело древних персов. Нефёдкин А. (16+)

Каждый образованный человек слышал о греко-персидских войнах, но большинство представляет их себе по странным и нелепым кинокартинам «300» и «300: Расцвет империи», где спартанцы в кожаных трусах сбрасывают в пропасть слонов и странных темнокожих рэперов в пирсинге. А ведь войско «царя царей» являлось наиболее передовым во всей тогдашней ойкумене.

Персы умели штурмом брать укрепленные города, используя осадные машины, насыпи и подкопы. Морской флот помогал им в проведении наземных наступательных операций, доставляя воинов и провизию. Они тщательно планировали свои военные кампании, собирая сведения о противнике с помощью разведслужб («царево око» и «царево ухо»). И умели еще много того, о чем расскажет эта книга.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации