В Самаре прошел парад Победы

09.05.2022

949

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре прошел парад Победы

В понедельник, 9 мая, Самарская область вместе со всей Россией отмечает 77-летие Великой Победы. В 10:00 на площади имени Куйбышева начался военный парад. В нем приняли участие 28 расчетов. Среди них соединения и воинские части Министерства обороны РФ, среди которых кавалеры орденов и медалей, отличники боевой подготовки, а также воспитанники кадетских корпусов и юнармейцы. Всего торжественным маршем прошли около двух тысяч человек, сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

На параде Победы присутствовал губернатор Дмитрий Азаров. Он отметил, что 9 мая – священная для каждого дата. 

— День, который откликается в сердце радостью и болью, горечью бесчисленных потерь и великой гордостью за силу, мужество и стойкость героического поколения победителей, — обратился к землякам, ветеранам и труженикам тыла, воинам российской армии глава региона. — 1418 дней и ночей они боролись с нацизмом. Всеми правдами и неправдами стремились попасть на фронт. Стояли насмерть, врастая в каждую пядь родной земли. Бесстрашно бросались в самое пекло сражений. Закрывали собой амбразуры вражеских дотов. Самарская земля проводила на фронт более полумиллиона своих сыновей и дочерей, и почти половина из них не вернулась с фронта. Вечная память нашим героям! Мы помним каждого, кто погиб на фронте, умер от голода и пыток на оккупированных территориях, был замучен в фашистском плену, сгорел в печах лагерей смерти. Нет таких слов, которые бы смогли передать всю глубину трагедии, которую пережила наша Родина из-за фашистской агрессии. Мы помним и о тех, кто трудился на пределе человеческих возможностей в тылу, помогая тем, кто был на передовой. Кто терпел голод и лишения, делился друг с другом последним куском хлеба, совершал трудовые подвиги. Кто, несмотря на все лишения военного времени, продолжал созидать и строить, растить хлеб и воспитывать детей, — сказал губернатор.

Напомним, что праздничный концерт начнется сегодня в 18:00. Салют на первой очереди набережной можно будет посмотреть после 22:00.

В Самаре прошел парад Победы
В Самаре прошел парад Победы
В Самаре прошел парад Победы
В Самаре прошел парад Победы
В Самаре прошел парад Победы
В Самаре прошел парад Победы
В Самаре прошел парад Победы

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации