На фасаде одного из корпусов Самарского политеха появилась мемориальная доска Советского информбюро

09.05.2022

892

Автор:

На фасаде одного из корпусов Самарского  политеха появилась мемориальная доска Советского информбюро

Торжественное открытие мемориальной композиции состоялось в понедельник, 9 мая. Памятная доска появилась на фасаде шестого корпуса СамГТУ на улице Галактионовской, 141. Она увековечила работу Советского информационного бюро в Куйбышеве в 1941-1942 годах. 

Основной задачей ведомства во время Великой Отечественной войны было составление сводок о положении на фронтах, работе тыла, партизанском движении, пишет пресс-служба вуза.

— Сообщения Совинформбюро, замирая, слушала вся страна – о начале и ходе войны и, конечно, о великой Победе, – отметил ректор университета Дмитрий Быков. — Мы гордимся своей историей и эту гордость несем в наших сердцах. Среди политеховцев и сейчас есть орденоносцы и боевые офицеры, и я уверен, что новое поколение, которое придет на смену нам, так же твердо будет стоять на русской земле и охранять ее.

На фасаде одного из корпусов Самарского  политеха появилась мемориальная доска Советского информбюро

Мемориальную композицию создали специалисты центра литейных технологий Политеха под руководством декана факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константина Никитина. Ее основу составляет доска, выполненная литьем из бронзы. На ней располагается надпись: «В этом здании в 1941-1942 годах работало Советское информационное бюро, внесшее неоценимый вклад в Победу».

Для усиления эмоционального эффекта в композицию добавили точную копию уличного репродуктора времен Великой Отечественной войны.

Фото: samgtu.ru

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Новости

В самарском филиале Третьяковки начали подготовку к первой выставке

В самарском филиале Третьяковки на прошлой неделе стартовала застройка пространства под будущую выставку, сообщили представители галереи. Учреждение откроется в мае […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации