Песни от сердца: самарские артисты организовали концерт в парке Победы

07.05.2022

1985

Автор:

Песни от сердца: самарские артисты организовали концерт в парке Победы

В субботу, 7 мая, в парке Победы прошел концерт c участием 50 творческих коллективов и исполнителей в рамках музыкального патриотического марафона «За Россию!». Его инициаторами стали местные артисты. Весь вечер самарцы могли послушать живое исполнение народных, патриотических и эстрадных произведений, а также посмотреть на национальные танцы.

Концерт был посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Одновременно с этим Самара стала частью масштабного марафона «За Россию», который проходит в 30 городах, при участии известнейших артистов, поэтов и музыкальных коллективов. 5 мая в Самаре выступили Дмитрий Харатьян, группы «Рондо» и «Фабрика» и Виктория Дайнеко.

Известный самарский поэт Александр Большаков и руководитель ансамбля русской, цыганской и казачьей песни Венера Яхина являются одними из организаторов мероприятия. Идея проведения пришла к ним внезапно. Однажды Венера позвонила и предложила объединиться всем коллективам, чтобы поддержать граждан страны в преддверии большого праздника.

— Все, кто сегодня поет здесь и танцует, делают это в душевном порыве, — говорит Венера. — В каждом человеке есть патриотическое зерно. Я первый раз являюсь организатором такого крупного мероприятия, до этого выступала больше как артист.

По словам женщины, Александр Большаков ее воодушевил. Вместе они выложили пост в социальной сети с предложением провести концерт, на него откликнулись десятки коллективов из Самары и области. Им сразу начали поступать звонки и сообщения. Каждый хотел поучаствовать. В подготовке такого события помог департамент культуры и молодежной политики администрации Самары. На решение всех организационных вопросов ушло меньше месяца.

— Такие праздники дают нам понять, что все мы едины, мы — одна нация, которая ничего не боится. Люди должны помнить, что их дом здесь, тут их любят и ценят. Я собираюсь провести праздники с родными в селе Алакаевка. Там вместе с художественным академическим хором мы будем петь военные песни и устроим салют. В будущем в селе пройдет мой авторский концерт, — поделился планами Большаков.

Оба организатора работают с детьми. Александр — со студентами в Самарском социально-педагогическом университете, а Венера преподает в музыкальной школе. Они стараются повлиять на молодое поколение и каждый год напоминают ребятам, что нужно хранить память о героях войны, исполняют вместе с ними патриотические произведения.

Фото автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации