Организаторы «Бессмертного полка» предупреждают об ответственности за возможные провокации

06.05.2022

1224

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Бессмертный полк-2022: В Самаре шествие пройдет по улице Молодогвардейской через площадь Куйбышева

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в Самарской области спустя два пандемийных года вновь пройдёт 9 мая в очном формате сразу после военного парада, посвящённого 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Самаре участники шествия стартуют в 11:00 и пройдут по ул. Молодогвардейской через площадь Куйбышева до ул. Маяковского. Формирование колонны «Бессмертного полка» будет организовано по ул. Молодогвардейской на пересечении с ул. Некрасовской. Присоединиться к шествию по ходу движения колонны не получится. Пропуск будет организован централизовано через пункты КПП, которые откроют с 08:00.

В этом году в Самарской области и по всей России будет организована повышенная безопасность во время шествия. Портрет каждого участника акции осмотрят на входе. Организаторы акции напоминают: за осквернение памяти советских солдат, за реабилитацию нацизма в РФ установлена ответственность вплоть до лишения свободы до 5 лет и штрафов до 3 миллионов рублей.
Особое внимание к требованиям безопасности предъявляется и к проведению акции в онлайн-режиме. До 7 мая продолжается отбор заявок, работают сразу несколько групп волонтеров: специалисты горячей линии, модераторы и историки.

— В этом году проходит жесткая модерация. Проверяются 100 % заявок на предмет недопустимых вещей, например, нацистских знаков или представителей. Если у специалистов возникают какие-то сомнения, заявка отдается на рассмотрение историкам, — рассказала руководитель Самарского регионального штаба «Бессмертный полк России» Светлана Прилепская.

Светлана Прилепская почеркнула, что в Самаре будут предприняты серьезные меры безопасности. Она предостерегла от провокаций и предупредила о неотвратимости наказания за подобные действия.

— Память всегда должна быть. «Бессмертный полк» — это чрезвычайно важное мероприятие. Человек, который не вспоминает о своих корнях, о подвигах своего народа, он остается без Отечества. Все потомки, взяв в руки портрет своего предка, сливаются воедино на шествии. Только так, с гордостью и памятью, можно чтить подвиги наших дедов и прадедов. Это же важно, чтобы по улицам и площадям прошлись те, кто не успел в своё время отпраздновать Победу. Это вопрос исторической памяти и причастности нас всех к такому великому дню, — подчеркнула Светлана Прилепская.

Полиция напоминает: в случае возникновения нештатных ситуаций, необходимо обратиться к ближайшему наряду полиции или по телефону 112, или дежурной части ГУ МВД России по Самарской области 8 (846) 278-22-22.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации