В ритме сердца: топ-5 фильмов к Дню танца

30.04.2022

2837

Автор:

В ритме сердца: топ-5 фильмов к Дню танца

Если в минувшую пятницу вы не успели отметить праздник танцами, успевайте дать свободу движениям в эти выходные. А для киноманов, которые уже по сто раз пересмотрели культовые «Шаг вперед» и «Грязные танцы», «Самарская газета» подобрала кое-что интересное, но менее известное.

В ритме сердца: топ-5 фильмов к Дню танца

«Черный лебедь» (16+)

Мир балета не так прост, как кажется. В этом убеждается героиня триллера юная Нина Сейерс. Она выступает в нью-йоркской труппе, которая готовит постановку «Лебединое озеро». Внезапно прима-балерина уходит в отставку, и ей в срочном порядке ищут замену. Директор театра Тома Леруа назначает на роль Черного лебедя девушку. Этот, казалось бы, успех приносит неимоверные страдания Нине, ведь ее начинает домогаться начальник, другие танцовщицы строят козни, мать давит своим авторитетом. Все это оборачивается потерей чувства реальности и кошмарными галлюцинациями.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

В ритме сердца: топ-5 фильмов к Дню танца

«Лапочка» (12+)

Хани Дэниэлс в исполнении молодой Джессики Альбы днем работает в музыкальном магазине, а ночью за барной стойкой. В свободное время ее страсть — обучать хип-хопу детей из бедных семей. Однажды танцовщицу замечает руководитель компании по производству музыкальных клипов. Майкл Эллис предлагает девушке стать хореографом в его команде. С одной стороны, для Хани это шанс стать всемирно известной, но с другой, у нее не хватает времени на любимое дело. К тому же выясняется, что у руководителя есть на героиню личные корыстные планы. Рано или поздно девушке придется сделать выбор.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

В ритме сердца: топ-5 фильмов к Дню танца

«Держи ритм» (16+)

Мелодрама о силе искусства и перевоспитании с Антонио Бандерасом в главной роли. Пьер — талантливый преподаватель бальных танцев. Когда он видит, как подростки разбивают чужую машину, то не звонит в полицию. Вместо этого мужчина приходит в их школу и договаривается с директором открыть обязательный курс танцев. Теперь Пьер будет учить непослушных детей танго, фокстроту, ча-ча-ча. Поначалу они сильно сопротивляются этому, но постепенно педагог находит с трудными учениками общий язык. Что из этого вышло, станет известно в конце фильма.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

В ритме сердца: топ-5 фильмов к Дню танца

«Бурлеск» (16+)

Жительница маленького городка Али приезжает в Лос-Анджелес с намерением стать звездной певицей. Со временем ее пыл уменьшает растущее число проваленных кастингов. Когда девушка уже отчаивается, она попадает в бурлеск-клуб, где актрисы танцуют и поют под фонограмму. Поначалу Али работает там официанткой, но ее минута славы в итоге приходит. Став частью труппы, певица дарит второе дыхание шоу, обретает наставницу в лице руководительницы Тесс и помогает клубу выбраться из долговой ямы.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

В ритме сердца: топ-5 фильмов к Дню танца

«После тебя» (16+)

Алексей Темников был солистом балета Большого театра и получил серьезную травму позвоночника. Ему удалось вылечиться, но даже после этого дорога в мир танцев оказывается закрыта. Спустя 20 лет, живя в неприметном городе Клин и имея свою студию, Алексей превратился в озлобленного и одинокого человека. Однажды мужчина узнает, что его травма вновь дает о себе знать и совсем скоро он может перестать ходить. Тогда Темников решает, что должен оставить после себя наследие, пусть и ценою жизни. Танцор начинает ставить свой балет.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации