Администрация Самары напоминает о правилах безопасности

27.04.2022

482

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре пожарные более десяти раз выезжали на ложные вызовы

В преддверии майских праздников администрация городского округа Самара информирует жителей и гостей города о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, на водных объектах, в лесу, в местах массового пребывания людей и дома.

Помните, что на территории города до 31 октября действует особый противопожарный режим. В связи с этим при наступлении 4 и 5 классов пожарной опасности введены ограничения на въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня на территории лесных участков, граничащих с районами города. Кроме того, запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности и отходов, в том числе на территориях организаций, приусадебных, садовых и дачных участках, непосредственно примыкающих к лесным насаждениям.

Чтобы не допустить пожара в доме, не используйте электропровода с поврежденной изоляцией, избегайте одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку, применения самодельных предохранителей, электроудлинителей, розеток и т.п. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не сушите белье над пламенем газовой горелки. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Соблюдайте правила поведения на водных объектах. Избегайте прогулок вдоль береговой части акватории рек, а также проезда по дамбе на острова, которые могут быть отрезаны подъемом воды, и езды по затопленной дороге, переправе.

В целях личной безопасности и безопасности других людей не прикасайтесь к забытым бесхозным вещам, предметам, подозрительным транспортным средствам. Постарайтесь исключить доступ к ним других лиц. Отойдите на безопасное расстояние 250-300 метров и немедленно сообщите о потенциально опасной находке по телефонам: 02 (полиция), 102 и 112 (универсальный номер вызова экстренных, оперативных служб с мобильных телефонов), при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону «01», «101» или «112».

Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Также напоминаем, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым преступлением против общественной безопасности, и в соответствии со ст. 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы. Кроме того, подлежат возмещению затраты и ущерб, причинённые таким сообщением.

Телефоны экстренных служб для оказания непосредственной помощи:

— «Единая дежурно-диспетчерская служба» г.о. Самара – 951-71-35;

— Служба спасения – 01, 101, 112;

— МКУ «Поисково-спасательный отряд г.о. Самара» – 930-56-79;

— ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» — 992-99-99;

— Скорая медицинская помощь – 03, 103.

— Газовая служба – 04, 104.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации