В Самарской области более 12 тысяч выпускников получили губернаторские выплаты по 10 тысяч рублей

25.04.2022

692

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области более 12 тысяч выпускников получили губернаторские выплаты по 10 тысяч рублей

В понедельник, 25 апреля, в Самарской губернской думе был оглашен отчет правительства о работе в 2021 году. На заседании на вопросы депутатов отвечали губернатор Дмитрий Азаров и председатель правительства Виктор Кудряшов.

Наибольшая часть отчета была посвящена выполнению социальных обязательств. За год расширены возможности предоставления помощи на основании социального контракта — 31 вид пособий выплачивался семьям с детьми. На это из бюджетов различных уровней было направлено 16,9 млрд рублей. Одной из новых мер поддержки, инициированной губернатором, стала выплата в 10 тысяч рублей выпускникам, поступившим в самарские вузы и колледжи.

— Получателями таких выплат стали 12,1 тысячи человек, а доля выпускников, уехавших для поступления в вузы других регионов, стала минимальной за последние пять лет, — отметил Виктор Кудряшов.

Также проиндексированы на уровень инфляции ежемесячные денежные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла, льготникам других категорий, доплаты к пенсиям инвалидам боевых действий и членам семей погибших ветеранов.

Председатель правительства подробно остановился на действиях властей по защите экономики в условиях санкционного давления. Для того чтобы свести к минимуму негативные последствия, еженедельно под руководством Дмитрия Азарова проводятся заседания областного штаба по повышению устойчивости экономики, осуществляется тесное взаимодействие с федеральными органами власти по формированию мер поддержки населения.

— Условия, в которых мы работаем, чрезвычайно сложные. Но любой кризис – это «новые окна возможностей», которыми обязательно нужно воспользоваться. Имея запас прочности, мы сконцентрируем усилия на поддержке наших предприятий на пути к импортозамещению, продолжим развивать науку и инновации. Еще более перспективными для нашего региона стало развитие логистического направления, где реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты. Мы продолжим создавать максимально благоприятные условия для инвесторов. Как я уже говорил, даже в период пандемии нам удалось значительно нарастить объемы капвложений в региональную экономику. И особенно важно оказывать поддержку нашим гражданам. Убежден, что совместными усилиями мы сможем сделать наш регион еще лучше, — заключил Виктор Кудряшов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации