Учебную неделю в самарской школе № 7 начали с поднятия флага и исполнения гимна России

25.04.2022

847

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Учебную неделю в самарской школе № 7 начали с поднятия флага и исполнения гимна России

Сегодня учебная неделя в нескольких самарских школах началась с исполнения гимна и поднятия флага России — официальных государственных символов нашей страны наряду с гербом. Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу, отметив, что это очень правильно и востребовано. Он подчеркнул: нужно, чтобы это было сделано достойно. С сентября нововведение распространится на все школы страны. Но уже сейчас церемонию проводят в образовательных учреждениях, где есть такая техническая возможность.

Так, школа № 7 в микрорайоне Крутые Ключи стала одной из первых в Самаре, которая присоединилась к традиции исполнения гимна и поднятия флага. Урокам здесь предшествовала торжественная линейка. Она состоялась на территории учебного заведения, где установлен памятник Герою РФ Михаилу Калашникову. Имя этого выдающегося человека носит школа № 7. На линейке выстроились девятиклассники и ребята из отряда военно-патриотического общественного движения «Юнармия». После команд «Равняйсь» и «Смирно» группа детей, чеканя шаг, внесла знамя школы. Зазвучал гимн, и ученик 9 «Ж» класса, отличник, волонтер Никита Пивоваров поднял флаг России. И триколор, размещенный наверху флагштока, развевался на ветру.

Директор школы № 7 Ольга Ларцева рассказала: ученики готовились к церемонии, репетировали, переживали, как она пройдет. Ознакомление с государственными символами — часть патриотического воспитания детей.

— Мы, взрослые, обязаны воспитывать патриотические чувства в наших детях, любовь к Родине, своему народу, семье. Такие мероприятия — один из инструментов этой работы, — считает Ольга Ларцева. — Уверена, что такая процедура станет доброй традицией.

Ученик 4 «И» класса, юнармеец Даниил Харьков отметил, что во время церемонии почувствовал гордость за страну и школу. Почетное действие — поднимать флаг России — предложат ребятам, которые достойно проявляют себя в учебе, спорте, творчестве и других сферах.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств

В субботу, 27 апреля, с 9:00 до 19:00 в ДК «Нефтяник» пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – […]

Новости

В Самаре прошел средник в парке Щорса, претендующем на благоустройство в 2025 году

В Самаре наводят чистоту в городе после зимы в рамках традиционного месячника по благоустройству, который проходит в апреле. Работы ведутся […]

Новости

Жигулевская ГЭС произведет максимальный сброс воды

В пятницу и субботу, 26 и 27 апреля, запланирован максимальный сброс воды до 26 500 куб.м/с через гидроузел Жигулевской ГЭС. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации